Вы здесь

Сотрудники КубГУ посетили университет - партнер в Чехии

В рамках партнерского сотрудничества и при грантовой поддержке Программы "Эразмус+", финансируемой Европейской Комиссией, с 24 по 30 апреля делегация Кубанского государственного университета с рабочим визитом посетила Университет Шкода Авто (г. Млада Болеслав, Чешская Республика). Целью поездки стало участие в мероприятии "Infotainment Day", проведение презентации КубГУ и обсуждение перспектив сотрудничества двух вузов.

В результате проведены рабочие встречи с ректором Университета Шкода Авто госодином Павлом Мертликом, проректором по учебной работе господином Петером Шульцом, проректором по международному сотрудничеству госпожей Ленкой Стейскаловой и начальником международного отдела Анастасией Акининой был составлен примерный план работы на 2017-2018 учебный год, включающий разработку договора о студенческих обменах, в том числе для прохождения практики на базе завода Шкода. Кроме того, Евгения Михайловна Ротай провела презентацию КубГУ, а Юрий Александрович Чепурко прочел лекцию о российской экономике для студентов Университета Шкода Авто.

Состоялась встреча со студентами, направляемыми в КубГУ в осеннем семестре 2017-2018 уч.г. Также стороны обсудили возможность участия студентов обоих университетов в Летних школах, организуемых КубГУ и университетом Шкода Авто. Сотрудники КубГУ посетили несколько лекций, поприсутствовали на мероприятии "Infotainment Day", посвященном новому программному обеспечению и приложениям для смартфонов, посетили производственные цеха завода и музей компании Шкода, прошли тест драйв нового автомобиля Skoda Kodiaq.

Стоит отметить, что сотрудничество двух университетов началось в 2016 году. В сентябре 2017 года семь студентов КубГУ направляются в Университет Шкода Авто для прохождения обучения в рамках программы Эразмус +. Делегация Университета Шкода Авто посетила КубГУ в январе 2017 года. Еще двое преподавателей будут направлены в КубГУ для чтения лекций по логистике и международному праву в сентябре – октябре 2017 года.