Порядок обращения

Пример 1. Cтудент – гражданин Мали. Его документы выданы в Мали. Мали не участвует в Гаагской конвенции.

1. Документ должен быть легализован в Малийском Министерстве иностранных дел в Бамако.
  2. Документ должен быть легализован в Российском консульстве в Бамако,
  3. Документ должен быть переведен на русский язык в Российском консульстве в Бамако или у другого уполномоченного Россией нотариуса.

Пример 2. Cтудент – гражданин Франции. Его документы выданы во Франции. Франция участвует в Гаагской конвенции.

1. Уполномоченный орган во Франции ставит на документе французский апостиль.
  2. Документ должен быть переведен в консульстве Российского посольства в Париже или в консульствах в Страсбурге или Марселе или у другого уполномоченного Россией нотариуса.

Пример 3. Студент – гражданин Индии. Его документы выданы в США. Индия не участвует в Гаагской конвенции, а США участвуют.

1. Уполномоченный орган США ставит на документе апостиль США.
  2. Документ должен быть переведен в консульском отделе Российского посольства в Вашингтоне или консульствах в Хьюстоне, Сиэтле, Сан-Франциско или у другого уполномоченного Россией нотариуса.

Пример 4. Студент – гражданин Австралии. Его документы выданы в Канаде. Австралия участвует в Гаагской конвенции, но Канада не участвует.

1. Документ должен быть легализован в Канадском Министерстве иностранных дел в Оттаве.
    • а)    Документ должен быть легализован в консульстве Российского посольства в Оттаве;
    • б)    Документ должен быть переведен в консульском отделе Российского посольства в Оттаве или в консульствах в Торонто или Монреале или у другого уполномоченного Россией нотариуса.

Пример 5. Студент – гражданин Турции. его документы выданы в Боснии и Герцеговине. Турция и Босния и Герцеговина участвуют в Гаагской конвенции.

1. На территории России для документов из Боснии и Герцеговины легализация не требуется.
  2. Документ должен быть переведен в Российском посольстве в Сараево или у другого уполномоченного Россией нотариуса.

Пример 6. Студент – гражданин Кении. Его документы выданы в Тунисе. Кения не участвует в Гаагской конвенции, но Тунис участвует.

1. На территории России для документов из Туниса легализация не требуется.
  2. Документ должен быть переведен в Российском посольстве в Найроби или у другого уполномоченного Россией нотариуса.