На филфаке КубГУ – международная конференция

На филологическом факультете Кубанского государственного университета 16 декабря состоялась Международная научно-практическая конференция «Гамлет и Дон Кихот в русской и зарубежной словесности», посвященная четырехсотлетию со дня смерти Уильяма Шекспира и Мигеля де Сервантеса. Организаторами конференции выступили кафедра истории русской литературы, теории литературы и критики и кафедра зарубежной литературы и сравнительного культуроведения. Участниками мероприятия стали порядка 90 ученых, преподавателей и студентов, включая иностранных учащихся.

Конференция началась с пленарного заседания, в ходе которого были представлены научные доклады преподавателей не только филологического факультета, но и факультета журналистики, а также приглашенного профессора Воронежского государственного университета. Выступающие рассматривали особенности образов Гамлета и Дон Кихота в различных культурах и специфику данных архетипов сквозь призму интертекста.

После пленарного заседания началась секционная работа по следующим направлениям: «Гамлет и Дон Кихот в классической литературе»; «Гамлет и Дон Кихот в литературе XX века»; «Гамлет и Дон Кихот в современной литературе»; «Гамлет и Дон Кихот в поэтических мирах»; «“Гамлет” и “Дон Кихот”: от аналитики «базового текста» к философии и культурологии».

Завершилась конференция дискуссией за круглым столом, где каждый председатель подвел итоги работы своей секции, после чего в свободной форме собравшиеся обсудили самые острые вопросы, возникшие в ходе выступлений.

По материалам конференции будет издан сборник статей, индексируемый в РИНЦ.