Вы здесь

КубГУ развивает сотрудничество с вузом Польши

Варшавский университет
Варшавский университет

Кубанский государственный университет 18-19 ноября посетила польская делегация: историки, филологи, журналисты, библиологи Варшавского университета и представитель Посольства Республики Польша в РФ. Целью их визита стало участие в XI Международной научной конференции «Поляки в России».

В ходе визита также были проведены переговоры о возможности подписания соглашения о студенческом и академическом обменах, о совместном участии в международных грантовых проектах. Польская сторона выразила высокую заинтересованность в расширении сотрудничества не только на словах, но и в официальном письме ректора Варшавского университета Марчина Палыса руководителю КубГУ М.Б. Астапову.

- Конференция «Поляки в России» уже давно завоевала признание в научном сообществе и вносит свой вклад в гармонизацию межнациональных отношений и укрепление доброжелательного российско-польского научного, образовательного и культурного диалогов, - отметил Марчин Палыс.

Последние годы в конференции стали принимать участие сотрудники Варшавского университета. В 2011 году Кубанский госуниверситет посетил профессор Хероним Граля, ставший не только участником, но и соредактор трех научных сборников «Поляки в России», изданных в Краснодаре в 2007, 2008 и 2009 годах. В 2008 в сборнике «Поляки в России: вехи истории» (Краснодар: Кубанский госуниверситет, 2008) были опубликованы две статьи профессоров вуза Польши. В 2013 с открытой лекцией в КубГУ выступил профессор Варшавского университета Дариуш Кузьмина.

- Приятно отметить, что активизация научного сотрудничества вузов во многом развивает те принципы, которые были заложены в нашем совместном соглашении о взаимовыгодном сотрудничестве, подписанным в 2014 году, - также написал Марчин Палыс. - В связи с этим, выражаю Вам искреннюю благодарность за многолетнюю работу по организации научного сотрудничества наших вузов. Мы высоко ценим межвузовское сотрудничество и надеемся на его укрепление и успешное развитие в дальнейшем.

В свою очередь, ректор КубГУ передал ответное письмо ректору вуза-партнера, в котором подтвердил намерение продолжать сотрудничество в расширенном формате.