Вы здесь

В КубГУ обсудили взаимоотношения России и Польши

В Кубанском государственном университете 17-18 ноября состоялась XI международная научная конференция «Поляки в России». Традиционно ее организаторами выступили департамент по международным связям совместно, факультет истории, социологии и международных отношений и Краснодарская региональная общественная организация "Польский национально-культурный центр «Единство»".

В конференции приняли участие более тридцати российских и польских историков, филологов, журналистов, библиологов, а также представитель Посольства Республики Польша в РФ. Работа шла в двух секциях: «Поляки и Россия, Польша и русские» и «Поляки на Юге России». Важной частью конференции стали дискуссии по обсуждаемым проблемам, в которых активное участие приняли студенты, магистранты и аспиранты ФИСМО.

К приезду участников конференции в холле Научной библиотеки КубГУ была организована выставка польской книги, включающая учебники польского языка, художественные произведения, научные и публицистические работы польских авторов.

В своих докладах польские исследователи отразили огромный интерес к истории и культуре России. В свою очередь, российские ученые представили интересные исследования, посвященные судьбам поляков в России.

Участники конференции выразили надежду, что интерес научного сообщества к польско-русской проблематике будет расти и, без сомнения, приведет к новым научным контактам ученых разных стран. Расширение контактов позволит найти сбалансированный подход к изучению «болевых точек» нашей общей истории и лишить ее идеологического налета. Именно это будет способствовать сохранению связи времен, позволит вырваться из плена сказок и мифов и использовать историю для формирования атмосферы взаимопонимания.

В ходе визита польской делегации были проведены переговоры о возможности подписания соглашения о студенческом и академическом обменах, а также о совместном участии в международных грантовых проектах.