Вы здесь

Делегация КубГУ посетила Университет им. Аристотеля

Делегация Кубанского государственного университета во главе с ректором Михаилом Борисовичем Астаповым 25-27 октября с ответным визитом посетила Университет им. Аристотеля в г. Салоники (Греция). Накануне (в апреле текущего года) КубГУ принимал представителей Греции.

Целью визита стало участие в торжественном заседании Ученого совета вуза Греции, посвященном празднованию Дня покровителя города – Святого Димитрия Солунского и 104-й годовщины освобождения города Салоники от турецкого господства. Почетным гостем мероприятия стал президент Греции Прокопис Павлопулос.

М.Б. Астапов был представлен президенту Греции и проинформировал его о том, что 20 сентября Российской академией образования одобрена и принята разработанная КубГУ программа по новогреческому языку для учащихся 5-9 классов. Коллектив кафедры новогреческой филологии КубГУ разработал комплект учебников по греческому языку, электронная форма учебника, методические указания для учителей, языковые тренажеры и материалы к аудированию. В ноябре линейка учебников будет представлена в Министерство образования и науки РФ для их включения в федеральный перечень учебников для средней школы. Президент Греции высоко оценил вклад КубГУ в распространение греческого языка и поблагодарил ректора за проделанную работу.

Кроме того, в рамках программы визита руководители двух вузов подписали соглашение о продлении срока действия договора о сотрудничестве на 3 года (с 25 октября 2016 года по 25 октября 2019 года). Деятельность продолжится в области изучения греческого и русского языков и будет включать новые направления.

Ректор Университета им. Аристотеля Миткас Периклис отметил, что развитие отношений между университетами имеет стратегическое значение. Присутствовавший на подписании договора Генеральный Консул Российской Федерации в Салониках А.А. Попов также подчеркнул важность контактов российского и греческого университетов и их плодотворную совместную работу.

В ходе визита делегация КубГУ посетила Греческий экспертный центр географического образования, геофизическую лабораторию и сейсмостанцию, центр иностранных языков, лабораторию нанотехнологий, междисциплинарный центр археологических исследований «Манолис Андроникос», а также междисциплинарный центр аристотелеведения. Коллеги обсудили возможности обмена преподавательским составом, участие в конференциях, проведение совместных научных исследований, археологических раскопок и многое другое.


Академическое сотрудничество между КубГУ и Университетом им. Аристотеля осуществляется с 2007 года. В реализации Договора участвуют факультет романо-германской филологии, филологический факультет, юридический факультет, факультет истории, социологии и международных отношений, а с 2012 года – факультет математики и компьютерных наук и художественно-графический факультет. Кроме того, кубанский вуз начал взаимодействовать с Министерством образования Греции с 1991 года, когда на только созданную при непосредственном участии руководителей греческого Объединения в СССР (Якова Мацукатова и Михаила Саввиди) кафедру новогреческой филологии КубГУ (руководитель – И.А. Хаман), отметившую недавно свое 25-летие, прибыли работать греческие преподаватели-филологи. Тогда же в вузе была создана одна из богатейших библиотек. Кафедра новогреческой филологии – это кузница греческих педагогических кадров, ведущий центр эллинистики на юге России.