КубГУ и Университет им. Аристотеля продолжают сотрудничество

В рамках официального визита в Кубанский государственный университет делегации Университета имени Аристотеля (г. Солоники, Греция), приуроченного к проведению в вузе II Международной научно-практической конференции эллинистов, 22 апреля состоялась встреча ректоров.

За круглым столом Михаил Астапов и Миткас Периклис обсудили вопросы расширения направлений сотрудничества и подписали соглашение о продолжении совместной работы на следующие три года (сотрудничество осуществляется 22 года).

Люди, с которыми мы встречаемся здесь, ваше гостеприимство – ничего подобного я раньше не встречал, – сказал ректор самого крупного на юге Европы вуза. – Инфраструктура университета, исследовательские лаборатории и центры, которые мне удалось посетить, заставили меня, как ректора, задуматься о том, что нам есть к чему стремиться. КубГУ очень впечатляет в целом.

Кубанский госуниверситет имеет более сорока договоров с иностранными вузами, но отношения с Аристотелевским университетом – особая страница в нашей международной деятельности, – отметил М.Б. Астапов.

На сегодняшний день в реализации договора с вузом Греции участвуют факультет романо-германской филологии, филологический и юридический факультеты, а также факультет истории, социологии и международных отношений, факультет математики и компьютерных наук и художественно-графический факультет.

Встреча руководителей университетов привела к принятию ряда решений, которые имеют, прежде всего, важное стратегическое значение. Речь шла о поиске общих направлений деятельности с рядом других факультетов КубГУ. В частности, Миткас Периклис был впечатлен работой факультета химии и высоких технологий, центров коллективного пользования университета.

Говорили и о более широком изучении греческого языка в России, а русского – в Греции. С этой целью было предложено проводить курсы повышения квалификации преподавателей с возможностью их длительного пребывания в вузах-партнерах. Кроме того, была высказана идея создать в Университете им. Аристотеля центр сертификации, чтобы граждане, проживающие на территории Греции, имели возможность подтвердить свой уровень владения русским языком.

В ходе переговоров обе стороны пришли к выводу, что расширение сотрудничества возможно и в реализации совместных магистерских программ, как на базе греческого, так и на базе кубанского вуза.

Стоит отметить, что за долгие годы сотрудничества, это была первая встреча руководителей университетов. Миткас Периклис выразил мнение, что не случайно это событие произошло в перекрестный год России и Греции. Это – хороший знак для развития еще более тесного сотрудничества.