Международная научно-практическая конференция

(ФИСМО КубГУ, 28.10.2016)

28 октября 2016 г. в Кубанском государственном университете состоялась Международная  научно-практическая конференция «Турция и славянский мир: вопросы международных отношений и историко-культурных связей».

Организаторы конференции – Центр славянских исследований (ЦСИ) Факультета истории, социологии и международных отношений (ФИСМО) Кубанского государственного университета, руководители Центра – доктора исторических наук Эгнара Гайковна Вартаньян и Олег Владимирович Матвеев.

Это уже Х Международная научно-практическая конференция, проведенная  ЦСИ КубГУ. К началу каждой конференции издаются сборники материалов конференции.

География конференции – страны Ближнего и Дальнего зарубежья. На конференции страны дальнего зарубежья были представлены Болгарией и Чехией.

На конференцию была приглашена Генеральный Консул Турецкой Республики в Новороссийске  Бесте Пехливан Сун.

Со вступительным словом выступили руководители ЦСИ КубГУ   Э.Г. Вартаньян, О.В. Матвеев.

С приветствиями к участникам конференции выступили проректор по учебной работе и качеству образования – первый проректор КубГУ, доктор исторических  наук, профессор А.Г. Иванов, Генеральный Консул Турецкой Республики в Новороссийске  Бесте Пехливан Сун, декан ФИСМО  КубГУ, кандидат исторических  наук, доцент А.В. Ващенко.

Профессор Э.Г. Вартаньян  поздравила госпожу Бесте Пехливан Сун с предстоящим (29 октября) праздником – Днем образования Турецкой Республики.

Пленарная часть конференции включала 4 доклада.

С докладом  о турецко-российских отношениях на современном этапе выступи Бесте Пехливан Сун.  Доклад был сделан на турецком языке (с переводчиком).  Бесте Пехливан Сун  охарактеризовала российско-турецкие отношения на современном этапе как входящие постепенно в нормальное русло (после семимесячного замороженного состояния, связанного с инцидентом со сбитым российским самолетом в ноябре 2015 г.).

На конференции присутствовало много студентов отделения международных отношений и отделения истории ФИСМО,   турецкие студенты, обучающиеся в КубГУ. Бесте Пехливан Сун  было задано с два десятка вопросов, на которые были даны развернутые ответы. Турецкие студенты обратились к консулу с вопросами на турецком языке.

Доцент А.В. Ващенко выступил с докладом  «Турция: анализ региональной политики в конце ХХ – начале XXI в.», в котором представил глубокий анализ основных направлений  развития региональной политики Турции на рубеже веков.

На тему «Российско-турецкие отношения: опыт и перспективы сотрудничества (1992–2016 гг.)» выступила профессор Э.Г. Вартаньян. В докладе  показаны темпы  развития двусторонних связей, многостороннего сотрудничества в рамках ОЧЭС, выявлены болевые точки во взаимоотношениях при,  в целом, позитивных тенденциях,  формирующихся до ноябрьских событий 2015 г., показано  нынешнее состояние российско-турецких  связей.

О.В. Матвеев  представил доклад на тему «Турция и славянский мир в зеркале взаимных представлений», показав формирующиеся столетиями стереотипы народов друг о друге.

В работе секций интерес вызвало сообщение исследовательницы из Ростова-на-Дону Н.А. Власкиной «Трансформация народной одежды казаков-некрасовцев в период проживания в Турции и после возвращения в Советский Союз».

Исследователи из Праги и Краснодара З.А. Барбарунова и Е.С. Коваленко вынесли на обсуждение сообщение «Бои на Персидском фронте по воспоминаниям  хорунжего Кубанского казачьего войска  Антона Черного (1915–1917 гг.)», вызвавшее много вопросов.

Доцент А.А. Самохин представил на суд слушателей вопрос об особенностях  политики Турции на постюгославском пространстве (1990-е – 2000-е гг.). Тема  вызвала дискуссию.

Политику неоосманизма Турции проанализировала доцент Т.О. Ткачева в докладе  «Внешнеполитические интересы Турции на Балканах (начало ХХI в.)». Сообщение Т.О. Ткачевой о сущности политики неоосманизма и  особенностях ее проявления  на Балканах вызвала неоднозначные оценки, но в целом воспринято положительно.

Об  экономическом и военно-политическом аспектах сотрудничества Грузии и Турции в 1992–2000 гг. рассказала  аспирант В.С. Сергиенко. Исследование  В.С. Сергиенко основано на большом  архивном материале.

На конференции был обсужден широкий спектр вопросов (см. Программу конференции в Приложении).

В целом  Международная научно-практическая конференция «Турция и славянский мир: вопросы международных отношений и историко-культурных связей» прошла на высоком научном уровне, имела практическое значение для студентов-международников. В частности, Генеральный Консул Турецкой Республики Бесте Пехливан Сун предложила студентам приехать на экскурсию в турецкое консульство в Новороссийске,  также пригласила всех участников на прием в честь национального праздника Турции – Дня Турецкой Республики.

Э.Г. Вартаньян