Семинар для учителей истории и обществознания

31 января 2017 года факультетом истории, социологии и международных отношений совместно с Объединённой издательской группой «ДРОФА» - «ВЕНТАНА» семинар для учителей истории и обществознания по теме: «Актуальные проблемы преподавания обществознания в условиях обновления содержания образования».

С докладами выступили доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений КубГУ к.и.н. – В.А. Кумпан и главный методист по истории и обществознанию объединенной издательской группы «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ» – С.А. Гонтарь. В работе семинара приняли участие более 40 педагогов из различных муниципальных образований Краснодарского края

Актуальность проведения данного мероприятия обусловлена тем, что в настоящее время идёт активная переориентация традиционной системы школьного образования на компетентностную модель. У учащихся формируются универсальные учебные действия.

В связи с этим, перед современными педагогами стоит задача направить формирование необходимого набора компетенций у своих учащихся, который должен помочь им достичь тех целей, которые ставит перед ним и жизнь и образовательная система. Концепция учебно-методического комплекса по отечественной истории ставит новую систему задач перед педагогами. Важно обратить внимание на обсуждение проектов Концепции преподавания всеобщей истории и Концепции преподавания обществознания.

Серьезное значение имеет подготовка учащихся к ГИА. В.А. Кумпан остановился в выступлении на алгоритмах подготовки к наиболее сложным заданиям. С.А. Гонтарь охарактеризовала возможности УМК «ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ» под общей редакцией академика РАО Г.А. Бордовского и УМК «ПРАВО. 10-11 класс. Базовый и углубленный уровень» А.Ф. Никитин, Т.И. Никитина в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Участники семинара поблагодарили организаторов мероприятия за полученную актуальную информацию, отметили необходимость подобных встреч в дальнейшем.