Профессорско-преподавательский состав кафедры археологии, этнологии, древней и средневековой истории

Ф.И.О.

Наименование направления подготовки и специальности

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке

по специальности

Кузнецов Игорь Валерьевич

Зав. кафедрой

Археология и этнология народов Северного Кавказа, Проблемы Понтийско-Кавказских исследований, Этнология изучаемого региона, Первобытное общество, Математические методы в исторических исследованиях

История «Всемирная история»

Удостоверение №928-ИППК по программе: «Менеджмент в деятельности преподавателя высшей школы». (Краснодар,2007 г.); Университет штата Калифорния/Сан-Диего, 2007; Калифоргнийский университет, Беркли, 2008; Колумбийский университет, 2012 г.

Кирей Николай Иванович

проф.

Этнология, Этнография народов Африки, Введение в профессию, Междисциплинарные подходы в современной исторической науке, Источниковедение.

д.и.н.

проф..

История «Всемирная история»

Удостоверение № 1802 –ИППК по программе «Современный вуз: актуальные вопросы модернизации высшего образования в России» (Краснодар 2009 г.)

Марченко Иван Иванович

проф.

Археология, Археология и этнология народов северного Кавказа, История Древнего мира, Математические методы в исторических исследованиях

История «Всемирная история»

2008 г Германия, Берлинский технический университет; 2009, 2010 г. Германия, Берлин, Германский археологический институт

Селицкий Александр Игоревич

доц.

История средних веков, Всеобщая история, Проблемы средневековой Польши, Международные отношения в Европе IV-VI вв.

История «Всемирная история»

Удостоверение №379 – ФПКП по программе «История и философия науки» (социально-гуманитарные науки), Краснодар 2006 г.; Свидетельство о повышении квалификации « 36/и» в Государственном университете гуманитарных наук по направлению «История», Москва 2006 г.; Польша, г. Пултуск, Гуманитарная академия им. Гедройца.2010г.; Опольский университет, Польша, 2010 г.

Ачагу Альбина Владимировна

Ст. препод.

История Древнего мира, Хронология и метрология, Книги Нового Завета, Ветхий Завет

Смертин Юрий Григорьевич

Проф. (совм.)

История стран Азии и Африки в средние века, Средневековые цивилизации Востока

д.и.н.

2011 г. Китай, Университет Циндао

Тлехурай Заира Аслановна

преп. (совм)

Этнология изучаемой страны, Северо-кавказские диаспоры: история и современность, Этнология изучаемого региона, История мировой культуры, История, Древневосточные цивилизации

История «Всемирная история»

Кратковременная стажировка в Институте всеобщей истории РАН, ноябрь 2009 г. Москва

Улитин Владислав Всеволодович

преп. (совм)

Методы кабинетной работы, Античные города Северного Причерноморья, История Древнего мира, Античная цивилизация

История «Всемирная история»

Сентябрь 2006 – март 2007 «Античная история и археология»; Институт археологии РАН, Институт всеобщей истории РАН; Сентябрь – декабрь 2007 «Педагогика и психология профессиональной деятельности преподавателя вуза»,  КубГУ; Ноябь2011 «Экспозиционно-выставочная деятельность музеев Санкт-Петербурга» Российский  этнографический музей.

Кузнецова Рита Шаликовна

Ст. лаборант,преп.(совм)

Традиционная культура народов Северного Кавказа, Гендерные исследования в общественных науках, Этнология изучаем ого региона

Колумбийский университет 2012г.