Нации и государства в постколониальную эпоху

«Нации и государства в постколониальную эпоху»

Магистерская программа носит в значительной степени междисциплинарный характер, в фокусе подавляющего большинства дисциплин находятся теоретические подходы, дискуссии, методы и достижения современной политической истории, этнологии и экономической антропологии. Программа адресована магистрантам, окончившим различные программы по подготовке бакалавров и специалистов. В ее задачи входит изучение новейших концепций возникновения государства, национализма и этничности.

Квалифицированные магистры-историки с этнологическим уклоном, получившие качественные знания мирового уровня, востребованы в Южном федеральном округе в условиях, с одной стороны, возрастающих вызовов и рисков, связанных со сложным национальным составом населения региона, плохо контролируемой миграцией из конфликтных зон и опасностью возникновения новых межэтнических конфликтов, а с другой – перепроизводства специалистов общего профиля (управленцев, экономистов и проч.), не способных разобраться в сути и особенностях происходящих событий.

Программа предполагает обязательное изучение ряда дисциплин федерального компонента, а также дисциплин, установленных вузом («Междисциплинарные подходы в современной исторической науке», «Государство-нация в исторической перспективе» и др.). Дисциплины по выбору, предполагающие углубленную подготовку по проблематике программы, представлены такими курсами, как: «Проблемы геополитики», «Нациестроительство и культурная политика на Северном Кавказе», «Экономическая антропология» и проч.

Итогом обучения магистрантов является написание ими магистерской диссертации.

Руководитель программы – кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Игорь Валерьевич Кузнецов