Культура и этничность в исторической перспективе

«Культура и этничность в исторической перспективе»

Магистерская программа адресована магистрантам, окончившим различные программы по подготовке бакалавров и специалистов, и нацелена на углубленное изучение предметной области, входящей в поле различных субдисциплин, традиционно понимаемых как антропология (этнология, социокультурная антропология, этноистория, археология и др.).

Задачи программы: ознакомить студентов с предметом, основными понятиями и методами антропологических и шире исторических исследований, современными научными подходами и концепциями; научить студентов ориентироваться в основных предметных областях антропологии, сложившихся в ходе ее развития методологических подходах, сформировать навыки комплексного изучения феноменов культуры и этничности.

Северо-Западный Кавказ (Краснодарский край) – это полиэтничный регион, где представлено множество народов, языков, конфессий; регион, откуда происходят многие из тех основных вызовов, с которыми столкнулось современное Российское государство. Данные о культуре и этничности населения региона в последние годы достаточно активно используются как экспертами, так и политиками и практиками, в той или иной мере занимающимися проблемами этой части России.

Программа предполагает обязательное изучение ряда дисциплин федерального компонента, а также дисциплин, установленных вузом («Новое в кавказских исследованиях», «Гендер, этничность, культура» и др.). Дисциплины по выбору, предполагающие углубленную подготовку по проблематике программы, представлены такими курсами, как: «Актуальные проблемы социальной эволюции», «Историзм как метод в истории общественных наук», «Прикладная антропология и антропология действия» и проч.

Итогом обучения магистрантов является написание ими магистерской диссертации.

Руководитель программы – кандидат исторических наук, доцент, заведующий  кафедрой археологии, этнологии, древней и средневековой истории Игорь Валерьевич Кузнецов