История

Во все времена история была основой гуманитарного образования, имеющего статус классического. Сегодня спрос на профессиональных историков неуклонно растет. Стране нужны знающие специалисты, а главное умеющие передать свое знание другим. От этого зависит качество и темпы модернизации российского общества.

Область профессиональной деятельности бакалавров направления «История» включает работу в высших учебных заведениях, образовательных учреждениях среднего профессионального образования, архивах, музеях, в экспертно-аналитических центрах, общественных и государственных организациях информационно-аналитического профиля, в средствах массовой информации, органах государственного управления и местного самоуправления, туристическо-экскурсионных организациях.

Основные виды профессиональной деятельности выпускника связаны с работой в качестве преподавателя, научного работника, сотрудника архивов, музеев, библиотек, эксперта и аналитика, государственного и муниципального служащего, творческого работника СМИ, специалиста по историко-культурному и познавательному туризму.

Профессиональная квалификация выпускников основана на изучении широкого комплекса базовых общеобразовательных и профессиональных дисциплин:

* Философия

* Политология

* Социология

* Археология

* Этнология и социальная антропология

* Первобытное общество

* История России

* История древнего мира

* История средних веков

* Новая и новейшая история

* Теория и методология истории

* Источниковедение

* История исторической науки

* Вспомогательные исторические дисциплины

* История стран Азии и Африки

* Сравнительная история цивилизаций

Теоретические знания бакалавры совершенствуют практической деятельностью в ходе прохождения практики – археологической, архивной, музейно-экскурсионной и педагогической.

После двух лет обучения студенты могут углубить свои знания в рамках выбранного профиля – «Историческое образование» или «Всемирная история»

Миссия направления

> дать фундаментальные знания

> сформировать практические навыки просветительской деятельности

> обучить технологиям популяризации исторических знаний

> воспитать стремление к самообразованию для успешной адаптации в стремительно меняющемся мире

Преимущества программы

* Практическая направленность обучения. В учебном процессе используются семинары, групповые дискуссии, деловые игры, психологические тренинги, анализ

ситуаций на основе кейс-метода, конференции и другие активные и интерактивные технологии. Педагогическая практика проводится в образовательных организациях, являющихся базовыми и стажировочными площадками по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов. Практические навыки отрабатываются так же на базе ведущих учреждений культуры Краснодарского края. Квалификационные работы выполняются по практикоориентированной тематике.

* Широкий спектр профессиональной деятельности (научно-исследовательская, педагогическая, организационно-управленческая, культурно-просветительская, экспертно-аналитическая).

* Формирование навыков академической свободы в популяризации достижений фундаментальной науки.

* Преподавание в образовательных учреждениях всех уровней.

* Увеличение конкурентоспособности на рынке труда, полная готовность к практической работе и соответствие требованиям работодателей.

* Возможность продолжить обучение в магистратуре.

Обучение по направлению «История» не только для ДИПЛОМА, но и для ЖИЗНИ!

Мы заложим фундамент Ваших профессиональных успехов в отрасли «Образование», динамично развивающейся, активно финансируемой, социально значимой и заинтересованной в молодых, креативных кадрах.

Форма обучения — очная

Квалификация (степень) - бакалавр