Новости факультета 2014

18 июня 2014 г

Российско-французский круглый стол по обмену опытом

Российско-французский круглый стол проведен в Кубанском государственном университете 18 июня 2014 г. при финансовой поддержке РФФИ. Это мероприятие прошло в рамках Года науки Россия-ЕС. В мероприятии приняли участие российские и французские ученые, представляющие большинство из девятнадцати существующих сегодня российско-французских МАЛ и МНО.

28 мая 2014

День факультета!

28 мая, в четверг, состоялся праздник – День факультета! На мероприятие были приглашены преподаватели, магистранты, студенты и сотрудники факультета. Среди зрителей были студенты других факультетов.

7 мая 2014

Спасибо! За жизнь, за отвагу и за мирное небо над головой!

7 мая 2014 года, в преддверие дня Победы,  состоялась встреча студентов химического факультета с Ветераном Великой Отечественной Войны Волохшиным Павлом Федоровичем, который является ветераном университета уже 42 года, был старшим преподавателем военной кафедры в университете.

9 апреля 2014

Неделя науки на факультете

С 8 апреля на факультете химии и высоких технологий проводилась неделя науки. Секционные заседания состоялись 8 и 9 апреля. Общее количество докладов составило 35. Слушатели с удовольствием вступали в дискуссии с докладчиками, обсуждали интересующие вопросы.

Cтипендия Президента Российской Федерации

Левашову Андрею Сергеевичу , аспиранту 3 года обучения (бюджет) кафедры органической химии и технологий назначена стипендия Президента Российской Федерации «Молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, на 2013-2015 годы».

31 марта 2014

Открытая международная студенческая Интернет-олимпиаде по химии

Во 2 тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде по химии 2013-2014 учебного года прошли студенты нашего факультета: Бонарь Даниил Яковлевич Бушумов Святослав Андреевич Шилько Елена Александровна Ковалева Вера Игоревна Перетертов Василий Андреевич Цыгурина Ксения Алексеевна Пожелаем им удачи!

31 марта 2014

Конкурс на соискание стипендии Администрации муниципального образования город Краснодар

Подведены итоги конкурса на соискание стипендии Администрации муниципального образования город Краснодар. Всего 18 человек в городе были награждены данной стипендией. Среди них студент нашего факультета Степанов Виктор Владимирович.

20 марта 2014 г

Поздравляем Виктора Васильевича Никоненко

Поздравляем Виктора Васильевича Никоненко, профессора кафедры физической химии ФГБОУ ВПО «КубГУ» с присвоением звания почётного доктора (Honoris causa) Университета Монпелье-2, Франция. Торжественная церемония присуждения этого звания состоялась 20 марта 2014 г. на специальном заседании ученого совета Университета Монпелье-2. На нем присутствовали и аспиранты нашего университета, проходящие стажировку в Европейском Институте Мембран: Сарапулова Вероника Владимировна, Белашова Екатерина Дмитриевна и Порожный Михаил Владимирович.

4 марта, 2014 г

Волонтеры Кубанского государственного университета вернулись с Олимпийских игр в Сочи

Завершились XXII Олимпийские зимние игры в Сочи, откуда вернулась делегация волонтеров и актеров массовых сцен Церемоний открытия и закрытия игр Кубанского государственного университета, в состав которой вошли и студенты нашего факультета: Ачугба Асида, студентка 4 курса Бондаренко Алена, студентка 3 курса Бригида Евгений, студент 4 курса Бут Анастасия, студентка 4 курса Ковалев Андрей, студент 4 курса Кожевникова Юлия, студентка 3 курса Кульчицкий Николай, студент 3 курса Панченко Юлия, студентка 4 курса Пташник Александр, студент 4 курса Ревина Анастасия, студентка 4 курса

03 марта 2014 г

Поздравляем Зырянову Светлану - победителя стипендиального конкурса стипендиальной программы Владимира Потанина.

В Санкт-Петербурге завершился второй очный тур Стипендиальной программы для магистрантов Благотворительного фонда Владимира Потанина, в котором приняли участие 30 студентов Кубанского государственного университета. Четверо из них успешно прошли все испытания и стали победителями. Всего же было подано более трех тысяч заявок из 75 ведущих государственных и негосударственных вузов России.

01 марта 2014 г

Интенсивные курсы в Институте мембран КубГУ

В течение месяца, с 1 по 30 ноября в Институте мембран Кубанского госуниверситета (факультет Химии и высоких технологий) проходили интенсивные курсы для иностранных аспирантов и молодых специалистов. Трое молодых специалистов от инновационного предприятия MemBrain s.r.o. (игра слов – мембраны + интеллект), Республика Чехия (Томаш Котала, Богдан Ранда и Наталья Конявова), и аспирант из Рейнско-Вестфальского технического университета Роберт Феммер (г. Аахен, Германия) изучали фундаментальные основы электромембранных процессов.