Интенсивные курсы в Институте мембран КубГУ

В течение месяца, с 1 по 30 ноября в Институте мембран Кубанского госуниверситета (факультет Химии и высоких технологий) проходили интенсивные курсы для иностранных аспирантов и молодых специалистов. Трое молодых специалистов от инновационного предприятия MemBrain s.r.o. (игра слов – мембраны + интеллект), Республика Чехия (Томаш Котала, Богдан Ранда и Наталья Конявова), и аспирант из Рейнско-Вестфальского технического университета Роберт Феммер (г. Аахен, Германия) изучают фундаментальные основы электромембранных процессов. Рейнско-Вестфальский технический университет входит в лучшие 50 технических университетов мира (в первой пятерке в Германии), в нем учились или работали 5 нобелевских лауреатов. Мембранные технологии здесь являются одним из приоритетным направлений. Идет интенсивное строительство Научно-исследовательского института Мембранной технологии, бюджет около 100 млн. евро. MemBrain − научно-исследовательский и учебный центр, крупнейший в своем роде в Европе. Задача его сотрудников – проведение прикладных исследований с целью совершенствования мембранной технологии, подготовка и переподготовка специалистов в этой области. Почему же представители лидирующих научно-исследовательских европейских центров приехали в Кубанский госуниверситет? Есть ли другие интенсивные курсы в области мембран? Дело в том, другие курсы есть. Есть курсы, организованные ЮНЕСКО, есть курсы, проводимые Европейским обществом Desalination, другими организациями, в том числе и Техническим университетом Аахена (Membrane course for Water Technologies). Однако все они нацелены на передачу практического опыта работы в области мембранных технологий (водоподготовка, молочная промышленность и др.). Фундаментальные основы такого рола технологий преподаются только в Кубанском Госуниверситете. Курсы организованы профессором ФХВТ, российским со-руководителем Российско-французской Международной Ассоциированной лаборатории «Ионообменные мембраны и мембранные процессы» Никоненко Виктором Васильевичем. Его фундаментальные работы в мембранной области, а также работы заведующего кафедрой физ. химии, директора Института Мембран, Заболоцкого Виктора Ивановича, профессора Шельдешова Николая Викторовича (который проводит часть лекционных и практических занятий) и других ведущих ученых Института, хорошо знают в мире. Только в 2012 и 2013 годах опубликовано 15 статей в высокорейтинговых журналах, индексируемых Scopus, и 3 главы в книгах, выпущенных крупнейшим американским издательством Wiley, в том числе одна глава в трехтомнике «Encyclopedia of Membrane Science and Technology». Курсы привлекают не только молодых иностранных специалистов, но и студентов, магистрантов, аспирантов и молодых преподавателей нашего университета. Для них это возможность поучаствовать в процессе получения знаний мирового уровня, проверить и усовершенствовать свой английский. И они являются не только пассивными, но и активными участниками учебного процесса: аспирантки Вероника Сарапулова и Катя Княгиничева помогают проводить учебно-научный практикум, которым руководит профессор Письменская Наталия Дмитриевна.

Необходимо отметить, что обучение аспирантов КубГУ и, в частности, аспирантов Института мембран за рубежом является уже достаточно обычной практикой. В данное время в Университете г. Монпелье (где когда-то преподавали великие Нострадамус и Рабле) учатся аспиранты ФХВТ Катя Белашова и Михаил Порожный. Замечательно то, что Интенсивные курсы открыли путь в противоположном направлении: европейские аспиранты приехали учиться к нам. Думается, что именно такая широкая дорога приведет наш университет в когорту престижных мировых учебных заведений.

На фото:

1. проф. В.В. Никоненко обсуждает вопросы моделирования переноса в мембранах с Робертом Феммером (крайний справа), Антоном Козмаем и Виолой Гиль;
  2. измерения свойств мембран проводят Наталья Конявова (на первом плане) и ТомашКотала вместе с Вероникой Сарапуловой;

1. Антон Козмай и Роберт Феммер обсуждают новую модель импеданса
  2. На прогулке в парке.

Дата окончания активности объявления:
14 марта 2015