Новости науки

В Кубанском государственном университете 17 февраля состоялась церемония награждения победителей Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по гуманитарным профилям. Награды студентам вручил ректор вуза Михаил Борисович Астапов .
В рамках празднования Дня Российской науки в кубанской столице 10 февраля состоялось торжественное мероприятие с участием выдающихся ученых и молодых ученых, аспирантов и студентов, которые в прошлом году достигли наиболее значимых результатов в научно-исследовательской работе, стали лауреатами различных премий и победителями престижных конкурсов и фондов.
В День российской науки 8 февраля на географическом факультете Кубанского государственного университета состоялась открытая лекция заведующего кафедрой географии Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) доктора географических наук, профессора Виталия Викторовича Браткова на тему «Климатические изменения ландшафтов Северного Кавказа и их последствия (по данным дистанционного зондирования)».
В Санкт-Петербурге подвели итоги заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады по торговому делу. Площадкой для проведения олимпиады выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.
В Кубанском государственному университете 3 февраля состоялось учредительное собрание Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание». Его участники – доктора наук, профессора КубГУ, КубГАУ, КГУФКСТ, КГУКИ и Академии маркетинга и социально-информационных технологий ИМСИТ. Всего – почти 140 представителей профессорского сообщества Кубани.
Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Краснодара поддержал проекты молодых ученых Кубанского государственного университета, которые направлены на развитие благоустройства города и популяризацию альтернативной энергетики, а также на улучшение экологической обстановки города.
В Кубанском государственном университете 1 февраля состоялась встреча ректора М.Б. Астапова с учеными вуза, которые в 2016 году не только внесли весомый вклад в развитие науки, но и привлекли дополнительно более 123 миллионов рублей. В университете уже не первый год поощряют тех, кто заработал более одного миллиона рублей, выполняя научно-исследовательские работы по государственному заданию и хозяйственным договорам, побеждая в различных грантовых конкурсах российских фондов. Всего же за год объем средств, привлеченных в рамках научной деятельности в университете, составил порядка 187 миллионов рублей .
На фото: Каганов В.Ш., заместитель Министра образования и науки РФ
В Лондоне 28 января завершилась крупнейшая международная выставка образовательных технологий BETT, в рамках которой свои инновационные проекты представили более 500 участников из 138 стран мира. Среди них – разработка лаборатории робототехники и мехатроники Кубанского государственного университета.
В Кубанском государственном университете 24 января состоялся круглый стол по проблемам экологической безопасности Краснодарского края. Актуальность рассматриваемых вопросов подчеркивается не только стартовавшим в России годом экологии, но и формируемым запросом со стороны населения.
Министерство образования и науки Российской Федерации в соответствии с Порядком определения размера субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение выполнения работ в сфере науки в рамках государственных заданий образовательных организаций высшего образования определило дополнительные средства подведомственным образовательным организациям на реализацию научных (научно-технических) проектов, тематику которых определяют ученые (научные, научно-технические) советы учреждений.