Новости науки

В Кубанском государственном университете 10 июня состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы предпринимательской деятельности в отражении региональной судебной практики». Организатором выступила кафедра гражданского права юридического факультета им. А.А. Хмырова при непосредственной поддержке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.
«Рыбаков фонд» подвел итоги Всероссийского конкурса стипендий и гратов имени Л.С. Выготского, старт которого был дан на Международном конгрессе к 120-летию видного ученого и гуманиста. Целью конкурса стала поддержка педагогов, мотивированных на развитие современного дошкольного образования, и лучших студентов, обучающихся на педагогических направлениях подготовки.
В Краснодаре 27 мая состоялась ежегодная выставка-ярмарка сельского туризма «АгроТУР». В этом году она собрала рекордное число участников - 83 объекта сельского (аграрного) туризма из 32 муниципальных образований.
На базе Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева 22-25 мая прошел XI Международный биотехнологический форум-выставка «РосБиоТех-2017».
В стенах юридического факультета имени А.А. Хмырова 25 мая дискуссионный кружок «Veritas» обсудил значение профессиональной этики и корпоративной культуры в деятельности юриста.
Ежегодно студенты Кубанского государственного университета принимают участие в международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета», в рамках которой проходят конкурсы по самым передовым направлениям ИКТ-отрасли. В отборочных этапах олимпиады 2016-2017 учебного года свои силы в общей сложности проверили более 17 тысяч студентов и молодых дипломированных специалистов из 12 стран мира.
На базе Кубанского государственного университета 18-19 мая состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития сельского (аграрного) туризма в условиях современных геополитических и социально-экономических вызовов». Мероприятие прошло при поддержке комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса Законодательного собрания Краснодарского края, краевого Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия и Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
На радиофизическом факультете Национального исследовательского Томского государственного университета с 15 по 17 мая проходила Всероссийская открытая студенческая олимпиада по радиофизике (в соответствии с планом мероприятий Минобрнауки РФ). Ее участниками стали более 40 студентов ведущих вузов России.
Кубанский государственный университет в рамках Национальной подписки получил доступ к международной базе данных Web of Science .
В Кубанском государственном университете 21 апреля в шестой раз прошлиа научно-практическая конференция с международным участием "Столыпинские чтения". Темой обсуждения стала "социально-политическая и экономическая безопасность как политический курс стратегического развития современной России".