Новости науки

Министерство образования и науки Российской Федерации в соответствии с Порядком определения размера субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение выполнения работ в сфере науки в рамках государственных заданий образовательных организаций высшего образования определило дополнительные средства подведомственным образовательным организациям на реализацию научных (научно-технических) проектов, тематику которых определяют ученые (научные, научно-технические) советы учреждений.
Совместная разработка ученых-робототехников Кубанского государственного университета и Московского технологического института – образовательный курс по робототехнике и мехатронике на основе робота «AnyWalker» – был внедрен в детском технопарке Кванториум Мосгормаш.
В московском «Экспоцентре» в рамках выставки «ВУЗПРОМЭКСПО–2016» 14 декабря состоялся Второй общероссийский форум «Новые кадры ОПК: молодые таланты России», посвященный развитию программы подготовки специалистов инженеров в вузах по прямому заказу российских предприятий и концернов оборонной промышленности.
На филологическом факультете Кубанского государственного университета 16 декабря состоялась международная научно-практическая конференция «Гамлет и Дон Кихот в русской и зарубежной словесности», посвященная четырехсотлетию со дня смерти Уильяма Шекспира и Мигеля де Сервантеса.
В Москве на площадке «Экспоцентра» с 13 по 15 декабря состоялась выставка-форум «ВУПРОМЭКСПО». Это ежегодное национальное многоотраслевое мероприятие, которое проходит под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации и направлено на демонстрацию лучших практик в сфере внедрения инновационных разработок в отечественную промышленность.
В рамках выставки-форума «ВУЗПРОМЭСКПО» в Москве с 13 по 15 декабря состоялся финал III Всероссийского студенческого межвузовского фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ-2016». В этом году его тема: «Инновации, наука и техника в сельском хозяйстве». Соревновательная часть Фестиваля позволила не только оценить уровень специальной подготовки участников, способность качественно решать комплексные инженерные задачи, но и их компетенции в области промышленного дизайна, а также в вопросах продвижения на рынок высокотехнологичных товаров и услуг.
В целях укрепления научного сотрудничества, развития взаимодействия между ведущими образовательными учреждениями города Краснодара в Кубанском государственном университете 15 декабря прошла молодежная научно-практическая конференция «Рациональное использование природных ресурсов. Экология урбанизированных территорий». Ее организаторами выступили биологический факультет университета и Центр мониторинга окружающей среды и транспорта.
В Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко 14 декабря состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного открытого конкурса стипендиатов Фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО» и коммерческого банка «Центр-инвест».
В Кубанском госуниверситете 14 декабря прошел V Интерактивный научно-методический семинар географов-преподавателей высшей и средней школы «Географическое просвещение и популяризация географии», посвященный Году российского кино. Мероприятие было организованно кафедрой экономической, социальной и политической географии совместно с отделом развития образования МКУ «Краснодарский научно-методический центр».
В Законодательном собрании Краснодарского края 8 декабря состоялся круглый стол «Идеология российской государственности в условиях новых вызовов и угроз: этнорегиональный контекст», активными участниками которого стали ученые Кубанского государственного университета.