Новости науки

В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова с 15 по 19 марта прошла Международная научная конференция «Конституционное право: итоги развития, проблемы и перспективы». Ее организаторами выступила кафедра конституционного и муниципального права МГУ при поддержке Межрегиональной ассоциации конституционалистов и журнала «Конституционное и муниципальное право».
Преподаватели географического факультета Кубанского государственного университета приняли участие в съемке серии документальных фильмов о курортах Краснодарского края, подготовленных телеканалом «Кубань 24». Эксперты рассказали о географических особенностях курортов и санаторно-курортной отрасли Кубани, современном состоянии и тенденциях развития туризма в крае.
В Кубанском государственном университете ежегодно по итогам зимней и летней экзаменационных сессий наиболее успешных в учебе, науке, спорте и общественной деятельности студентов переводят с договорной формы обучения на бюджетную.
В Стамбуле (Турция) в середине февраля состоялся Первый международный научный форум «Прикладная геоморфометрия в науках о Земле и окружающей среде» (FIRST INTERNATIONAL SCIENTIFIC FORUM «Applied Geomorphometry in Earth Sciences and Environment»). Он прошел в преддверии XI Международного Конгресса Гео-Тунис 2017 «GIS & Geospace Applications».
В Кубанском государственном университете 17 февраля состоялась церемония награждения победителей Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по гуманитарным профилям. Награды студентам вручил ректор вуза Михаил Борисович Астапов .
В рамках празднования Дня Российской науки в кубанской столице 10 февраля состоялось торжественное мероприятие с участием выдающихся ученых и молодых ученых, аспирантов и студентов, которые в прошлом году достигли наиболее значимых результатов в научно-исследовательской работе, стали лауреатами различных премий и победителями престижных конкурсов и фондов.
В День российской науки 8 февраля на географическом факультете Кубанского государственного университета состоялась открытая лекция заведующего кафедрой географии Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) доктора географических наук, профессора Виталия Викторовича Браткова на тему «Климатические изменения ландшафтов Северного Кавказа и их последствия (по данным дистанционного зондирования)».
В Санкт-Петербурге подвели итоги заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады по торговому делу. Площадкой для проведения олимпиады выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.
В Кубанском государственному университете 3 февраля состоялось учредительное собрание Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание». Его участники – доктора наук, профессора КубГУ, КубГАУ, КГУФКСТ, КГУКИ и Академии маркетинга и социально-информационных технологий ИМСИТ. Всего – почти 140 представителей профессорского сообщества Кубани.
Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Краснодара поддержал проекты молодых ученых Кубанского государственного университета, которые направлены на развитие благоустройства города и популяризацию альтернативной энергетики, а также на улучшение экологической обстановки города.