Новости науки

Министерство образования и науки Российской Федерации подвело итоги конкурсного отбора на предоставление субсидий в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по проекту: «Поддержка и развитие центров коллективного пользования научным оборудованием для обеспечения реализации приоритетов научно-технологического развития».
Завершился прием документов на программы бакалавриата и специалитета ( ОФО, О-ЗФО ) в рамках контрольных цифр ( бюджет ). Списки поступающих, ранжированные по баллам , размещены на официальном сайте и на стендах в центральном холле КубГУ и будут обновляться ежедневно. Последний срок предоставления заявления о согласии на зачисление на бюджетные места (очная и очно-заочная формы обучения, I этап) и оригинала документа об образовании – 1 августа до 18.00. Прием документов на договорную форму обучения (ОФО, О-ЗФО) продолжается и завершится 12 августа . Списки поступающих, ранжированные по баллам...
В Кубанском государственном университете проведут мониторинг публикационной активности сотрудников университета за первое полугодие 2017 года.
В Краснодарской краевой филармонии им. Г.К. Пономаренко в июле состоялся торжественный прием для лауреатов премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры. Вице-губернатор края Анна Алексеевна Минькова вручила награды и дипломы лучшим кубанским ученым, педагогам и творческим работникам. В мероприятии также приняли участие исполняющая обязанности регионального министра образования, науки и молодежной политики Ольга Николаевна Медведева и министр культуры края Виктория Юрьевна Лапина .
Кубанский государственный университет 8 июля посетила делегация Акционерного общества «Концерн «Калашников». Поводом для визита стало подписание соглашения о сотрудничестве в области научно-исследовательской, опытно-конструкторской деятельности и подготовки кадров. Ректор вуза Михаил Борисович Астапов и генеральный директор Алексей Юрьевич Криворучко в этот день скрепили подписями уже начавшуюся совместную работу.
В городе Яссы (Румыния) 28-30 июня прошел 21-й Международный салон изобретений «Инвентика-2017». Кубанский государственный университет представил на выставке три научные разработки. Все они были высоко оценены экспертным жюри и получили золотые медали.
В Кубанском государственном университете 10 июня состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы предпринимательской деятельности в отражении региональной судебной практики». Организатором выступила кафедра гражданского права юридического факультета им. А.А. Хмырова при непосредственной поддержке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.
«Рыбаков фонд» подвел итоги Всероссийского конкурса стипендий и гратов имени Л.С. Выготского, старт которого был дан на Международном конгрессе к 120-летию видного ученого и гуманиста. Целью конкурса стала поддержка педагогов, мотивированных на развитие современного дошкольного образования, и лучших студентов, обучающихся на педагогических направлениях подготовки.
В Краснодаре 27 мая состоялась ежегодная выставка-ярмарка сельского туризма «АгроТУР». В этом году она собрала рекордное число участников - 83 объекта сельского (аграрного) туризма из 32 муниципальных образований.
На базе Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева 22-25 мая прошел XI Международный биотехнологический форум-выставка «РосБиоТех-2017».