Новости науки

В Кубанском государственному университете решением главного коллегиального органа – ученого совета было принято решение о создании Института географии, геологии, туризма и сервиса. Объединение двух факультетов – географического и геологического в единое более мощное научно-образовательное подразделение вуза станет новым толчком для развития наук о Земле, изучения туристско-рекреационного комплекса региона и подготовки востребованных высококвалифицированных кадров. Особое значение это приобретает в условиях постоянных научно-технических и социально-экономических перемен, направленных на достижение устойчивого развития страны.
В 2015 году по инициативе Председателя Попечительского совета Русского географического общества, Президента РФ Владимира Путина в России впервые была проведена образовательная акция, которая заключалась в проверке знаний населения по географии. Тогда географический диктант на 210 региональных площадках написали более 70 тысяч человек. Сегодня же акция вышла далеко за пределы страны и приобрела невероятный масштаб: в 2017 году диктант писала на 2300 площадках в 26 государствах.
В Москве в рамках VII Московской юридической недели 21–23 ноября состоялась совместная международная научно-практическая конференция «Современное российское право: взаимодействие науки, нормотворчества и практики»
В Москве открылась выставка-форум «Россия, устремленная в будущее». В первый день работы ее посетил президент РФ Владимир Владимирович Путин . Главе государства были представлены наиболее перспективные проекты в области энергетики, промышленности, медицины и других.
Стали известны результаты губернаторского конкурса молодежных инновационных проектов «Премия IQ года». Итоги подвели уже в девятый раз. Всего к участию в конкурсе 2017 года по пяти направлениям было представлено 250 проектов, однако победителями и призерами стали лишь 15. Студенты Кубанского государственного университета завоевали две наивысшие награды.
В Кубанском государственном университете 10 ноября состоялась международная научно-практическая конференция «Литература и революция», приуроченная к столетнему юбилею Октябрьской революции.
Международный центр научного сотрудничества «Наука и просвещение» подвел итоги Международной научной премии «Признание года 2017».
Международный фонд береговых исследований Средиземноморских стран, Университет Мальты совместно с Евро-Средиземноморским фондом островной и береговой динамики с 31 октября по 4 ноября в г. Меллиеха (Мальта) провели XIII Международный конгресс по прибрежным и морским исследованиям, управлению и сохранению береговых территорий (MEDCOAST 17). На конгрессе были рассмотрены вопросы современного состояния прибрежных зон морей и научные аспекты комплексного управления прибрежными зонами в Средиземноморье и странах Черноморского региона на региональных и национальных уровнях.
Подведены итоги Второго очного отборочного тура IV Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ – 2017» в Ростове-на-Дону.
В Кубанском государственном университете 30 октября состоялась торжественная церемония вручения свидетельств об успешном прохождении курса по избирательному праву студентам юридического факультате. Документы и памятные подарки 30 будущих юристов получили из рук председателя избирательной комиссии Краснодарского края Алексея Дмитриевича Черненко и ректора КубГУ Михаила Борисовича Астапова.