Новости науки

В Кубанском государственном университете 20 мая состоялись уже четвертые по счету краевые научно-практические соревнования по робототехнике «KUBSU ROBOTICS-2018». Мероприятие прошло при поддержке «Ростелеком».
В Кубанском государственном университете на базе факультета химии и высоких технологий 12 мая впервые прошел Всероссийский химический диктант. Акция призвана популяризировать естественно-научное образование в стране и повысить уровень академической грамотности населения.
В Кубанском государственном университете 27–28 апреля состоялась уже тринадцатая по счету конференция научно-дискуссионного клуба «Эксперт». Ее участниками стали студенты, аспиранты и преподаватели университета, которых объединяет живой научный интерес к международным процессам и проблемам.
В Минске на базе Белорусского государственного университета 26 апреля состоялась первая Международная олимпиада по брендингу – интеллектуальный и творческий конкурс, проводимый в целях выявления и поддержки талантливой молодежи и развития творческих способностей студентов.
Российский фонд фундаментальных исследований и Национальный центр научных исследований Франции в соответствии с cоглашением о сотрудничестве подвели итоги конкурса проектов 2018 года фундаментальных научных исследований. Финансовую поддержку получили 5 проектов преподавателей и сотрудников Кубанского государственного университета.
В Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета с 15 по 19 апреля прошел очный тур II Открытого отборочного Чемпионата ЮФУ «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Кубанский государственный университет впервые принял участие в чемпионате по двум компетенциям.
14 апреля кафедра бухгалтерского учёта, аудита и автоматизированной обработки данных КубГУ провела Международную научно-практическую конференцию "Проблемы современного общества и пути их решения". В рамках конференции с открытой лекцией выступил профессор Университета Сассекс (Великобритания) Алан Сангстер. В конференции приняли участие представители Южного федерального университета, Челябинского государственного университета, преподаватели и студенты экономического факультета Кубанского государственного университета.
Компания «Директ-Медиа» подвела итоги 2017 года по использованию электронной библиотечной системой «Университетская библиотеке онлайн» в вузах. В этом году по итогам исследования был сформирован рейтинг 20 самых эффективных университетов, имеющих наиболее высокие показатели работы с ЭБС.
В Москве с 18 по 21 апреля проходит международный салон образования (ММСО). Это крупнейшее в стране мероприятие в сфере образования, в рамках которого работают открытый форум и масштабная выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Салон является платформой для развития диалога образовательного и экспертного сообществ, государственных институтов и бизнеса по актуальным вопросам настоящего и будущего системы образования, площадкой привлечения внимания российского и иностранного бизнеса к участию в российском образовательном процессе, в том числе в форме государственно-частного партнерства.
В курортном комплексе «Молния Ямал» в поселке Небуг 11-15 апреля прошла VI Международная научно-практическая конференция «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития».