История факультета

В 1938 г. в Краснодарском государственном педагогическом институте им. 15-летия ВЛКСМ был создан факультет иностранных языков, ставший на долгие годы признанным центром подготовки педагогических кадров по иностранным языкам в Краснодарском крае и на всем Северном Кавказе. Свое нынешнее имя – факультет романо-германской филологии – мы обрели в 1970 году с переходом в университет. Как в научно-педагогической области (С.А. Медведева, Л.И. Сидорова, Э.Г. Рябцева, Ж.И. Мануэльян, И.М. Жилин, В.А. Рыльский), так и в переводческой деятельности (Н.И. Максимовская, Е.Р. Ордули, Н.И. Науменко, И.А. Хаман, С.Т. Зуев, В.П. Люсин) факультет вырастил целую плеяду блистательных, высококлассных, преданных Родине специалистов. Важная роль в становлении и развитии факультета принадлежит Зое Михайловне Сосовой, декану с 1943 по 1961 год, и Аркадию Соломоновичу Рохлину, возглавлявшему факультет в последующие двадцать лет. С 1982 года декан факультета РГФ – профессор Владимир Ильич Тхорик. С 2017 года факультет возглавляет кандидат филологических наук, доцент Наталья Борисовна Шершнева.

Во все времена факультет РГФ славился яркими, талантливыми студентами и студентками во всех проявлениях студенческой жизни. Будь то КВН с участием Леонида Балакирева, Николая Таховского, Людмилы Польмана, Алима Субханкулова, Игоря Чугая. Или СТЭМ – студенческий театр эстрадных миниатюр – Борис Аникин, Эдик Цхамария, Сергей Раюшкин, Владимир Жидиков, Владимир Плаксин. Или звезды эстрадной сцены – Лариса Агаркова (Сидорова), Вячеслав Прокопенко, Галина Манукян, Алла Шарова (Пинчук), Христофор Мхитарян.

Нельзя не вспомнить добрым словом Всесоюзное движение студенческих строительных отрядов. Легендарный стройотряд «Сириус» факультета РГФ под руководством бессменного в течение десятка лет командира Юрия Михайловича Симоненко – Павел и Ирина Балдицыны, Владимир Перетятько, Александр Ломакин, Василий Супрун, Елена Петренко, Игорь Жарский. Отряд «Сириус» был всегда интернациональным. В его составе на строительных работах участвовали студенты университета из стран Африки, Кубы, Германии, Чехословакии, Вьетнама. Отряд «Сириус» ежегодно занимал призовые места в соревновании студенческих отрядов Краснодарского края и Юга России, награждался почетными знаменами Всесоюзного штаба студенческих отрядов, почетными грамотами райкомов КПСС и райисполкомов, крайкома ВЛКСМ.

На факультете сложился свой особый стиль, свои традиции, которые затем шлифовались и поддерживались последующими поколениями преподавателей и студентов: высокий профессионализм, отличное владение иностранными языками плюс методика, которой всегда придавалось большое значение, уважительное отношение к студентам, требовательность и строгость в сочетании с дружелюбием, готовностью помочь.