Студент КубГУ – чемпион мира по футболу

В Республике Абхазия с 28 мая по 5 июня прошел Чемпионат мира по футболу среди непризнанных ФИФА стран, организованный Конфедерацией независимых футбольных ассоциаций (ConIFA). В этом году в нем принимали участие 12 команд. Студент Кубанского государственного университета, игрок ФК «КубГУ» Амаль Вардания уже второй год подряд входит в сборную своей республики и показывает высокие результаты.

Как и в прошлом году, мне довелось проявить себя и выступить за Абхазию, – рассказывает спортсмен. – Вместе со сборной я прошел полноценный сбор и меня включили в состав.

На групповом этапе сборная Абхазии одержала победы над командами из Западной Армении и с островов Чагос и вышла в полуфинал с первого места. Здесь абхазы также оказались сильнее соперника: со счетом 2:0 они переиграли футболистов Кипра. В финале их ждала встреча с Пенджабом. Основное время матча завершилось со счетом 1:1. Футболисты из Абхазии сравняли счет на 90-й минуте матча и победили по послематчевым пенальти. Общий счет 7:6. Сборная Абхазии – чемпион мира!

– Этот день был просто непередаваем: эмоции, желание победить и жажда стать кем-то больше, чем ты есть... И знаете, сегодня я – чемпион мира! – Поделился своими переживаниями Амаль. – Мне дали возможность выйти на поле лишь раз, но это была огромная честь для меня. Было невероятно тяжело выстоять, но, неожиданно для меня, это был именно тот футбол, в который я хотел бы играть. Конечно, студенческие европейские соревнования отличаются от ЧМ, но что тот, что этот турниры – непростые испытания, которые необходимо уметь принимать и преодолевать, отстаивая свою честь и честь своего флага всегда и везде, где бы ни был.