Профессор КубГУ - участник международной конференции в Болгарии

В городе София (Болгария) прошла международная научная конференция «Историческая правда и ложь – 75 лет с начала Великой Отечественной войны», в которой принял участие доктор политических наук, доктор исторических наук, профессор кафедры политологии и политического управления КубГУ Андрей Владимирович Баранов.

Вместе с ним в числе 25 докладчиков конференции были: председатель форума «Болгария – Россия» доктор политологии Светлана Шаренкова, академик Андрей Ильич Фурсов (Институт научной информации по общественным наукам РАН), доктор исторических наук Стефан Анчев (Великотырновский университет им. Св. Кирилла и Мефодия), профессор Тилемахос Лунгис (Греческий национальный институт исследований), обозреватель журнала «Историк» доктор исторических наук Олег Назаров, доктор политических наук Елена Пономарёва (МГИМО - Университет МИД России), доктор исторических наук Оксана Петровская (Российский институт стратегических исследований) и другие эксперты.

Организаторами стали форум «Болгария – Россия» и Болгаро-российский информационный пул; соорганизаторами – Болгарский антифашистский союз, Болгарский евразийский научный центр, Союз российских ветеранов Великой Отечественной войны и Союз ветеранов войн в Болгарии. Конференция прошла при содействии Посольства Российской Федерации в Болгарии, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

Участники конференции единодушно приняли декларацию против проявлений неофашизма в современном мире.

Конференция стала полезным шагом в укреплении научного сотрудничества Кубанского государственного университета и Великотырновского университета им. Св. Кирилла и Мефодия в обеспечении поддержки идентичности и исторической памяти российских соотечественников в Болгарии, в развитии дружбы между российским и болгарским народами.