КубГУ на Съезде Ассоциации иностранных студентов России

В Москве на базе Российского университета дружбы народов состоялся VI Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов, посвященный двадцатилетию со дня основания организации. Участниками съезда стали иностранные и российские студенты со всей России (около 800 человек из 30 городов) – руководители и актив земляческих организаций и национальных объединений вузов, представители федеральных министерств, Россотрудничества, зарубежных Посольств в Российской Федерации, а также сотрудники Министерства образования и науки РФ, Министерства иностранных дел РФ, Федеральной миграционной службы России, ректоры российских вузов.

Кубанский государственный университет на форуме представили магистрантка 2 курса филологического факультета Ли Янь (Китай) и студентка 3 курса факультета журналистики Далайдээрх Хашлавай (Монголия), а также старший инспектор департамента по международным связям КубГУ Елена Александровна Семко.

Съезд стал крупнейшим мероприятием по культурному обмену и продвижению положительного имиджа России за рубежом. В течение трех дней студенты обсуждали вопросы социальной адаптации, возможность получения знаний о культуре и традициях страны пребывания, трудоустройства в период каникул, правового статуса иностранцев в России и особенностей обучения, делились опытом  реализации межкультурных проектов. Для участников мероприятия были также организованы олимпиада по русскому языку, спортивные соревнования, а также экскурсионная программа.