Студенты КубГУ – лучшие в межвузовской олимпиаде по истории экономических учений

В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации 13 мая состоялась XI Межвузовская олимпиада по истории экономических учений. В ней приняли участие лучшие студенческие команды вузов экономического профиля. Среди участников – студенты экономического факультета МГУ (пятикратный чемпион), НИУ ВШЭ (четырехкратный чемпион), Российский государственный аграрный университет им. К.А. Тимирязева, а также Абхазский государственный университет, Белорусский государственный университет. Стоит отметить, что иностранные вузы участвовали в Олимпиаде впервые.

В этом году тематика Олимпиады была посвящена теме: «Кейнс и кейнсианство. 80 лет «Общей теории занятости, процента и денег». Жюри представляли специалисты по истории экономических учений, не аффилированные с вузами-участниками.

Первый квалификационный конкурс «Интеллектуальный марафон» включал в себя 18 коротких вопросов, на которые команды должны были ответить в течение 5 минут. Второй тур – «Лабиринт мыслей» - конкурс домашних заготовок: каждая команда задавала по одному вопросу другой команде. Жюри оценивало как глубину и оригинальность вопросов, так и находчивость ответов. В третьем туре команды представляли презентации по теме Олимпиады и отвечали на вопросы членов жюри.

Команда экономического факультета Кубанского государственного университета под руководством многоопытных научных руководителей Елены Леонидовны Кузнецовой и Стеллы Манвеловны Геворкян заслуженно завоевала первенство и стала чемпионом Олимпиады.

В составе команды выступали: Павел Диденко, Станислав Хализов, Юрий Павленко, Артём Погосов, Дмитрий Лаптев, Евгений Шестеров, Виктория Шубина, Джанет Бракий, Елена Красюк и Алина Жодик.

Поздравляем с заслуженной победой!