Проект КубГУ в финале национальной премии «Хрустальный компас»

В Краснодаре 13 мая состоялась церемония вручения национальной Премии Русского географического общества в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России – «Хрустальный компас».

В составе экспертного совета Премии – почетный президент РГО, академик РАН В.М. Котляков, первый вице-президент РГО, член-корреспондент РАН, Герой Советского Союза и Герой России А.Н. Чилингаров, Президент МИИГАиК, член-корреспондент РАН, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза В.П. Савиных, директор Института степи, член-корреспондент РАН А.А. Чибилев, академик РАЕН, телеведущий Н.Н. Дроздов, зам. директора Института географии РАН, академик российского телевидения А.В. Беляев, профессор КубГУ Ю.В. Ефремов, другие известные ученые и авторитетные представители различных организаций.

Стоит отметить, что за три года существования на соискание Премии было выдвинуто 815 проектов из 19 стран мира и 80 регионов РФ.

В номинации «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса» в финал вышел проект Кубанского государственного университета и ООО «НК «Приазовнефть» - «Создание Атласа эколого-рыбохозяйственного картирования лицензионного участка ООО «НК «Приазовнефть» и сопредельной территории Куликово-Курчанской группы лиманов». Также финалистами стали ПАО «КАМАЗ» (проект «Организация промышленного производства автомобилей КАМАЗ и автобусных шасси с газовыми двигателями»), Северо-Кавказская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» (проект «Дорога будущего»).

В торжественной церемонии награждения университет представляли участники проекта – заведующий кафедрой геоинформатики А.В. Погорелов и доцент кафедры геоинформатики Е.С. Бойко, нефтяную компанию «Приазовнефть» – Б.Д. Елецкий.