Разработки КубГУ на выставке-форуме «ЭКОТЕХ»

Кубанский государственный университет принял участие в международной экологической выставке-форуме «ЭКОТЕХ», которая прошла на одной из самых современных площадок Москвы - МВЦ «Крокус Экспо». «Экотех» позиционируется как эффективная международная площадка для презентации российских и зарубежных инновационных экологических разработок и обмена опытом по развитию «зелёных» технологий. Среди гостей форума - руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, руководители регионов и федеральных ведомств.

Представители КубГУ принимали участие в выставке в составе делегации муниципального образования г. Краснодар. В нее также входили заместитель главы города Константин Семернин, главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, заместитель директора МКУ «Центр мониторинга окружающей среды и транспорта» Асиет Уджуху, представители КубГТУ и кубанского бизнеса.

Разработки КубГУ презентовали сотрудники биологического факультета доценты Н.Н. Волченко и А.А. Худокормов. Они продемонстрировали разработки в области зелёных технологий и возобновляемой энергетики:

– "Микроводоросли как основа безотходной технологии производства биотоплива и кормовой добавки";

– "Альтернативные источники энергии на основе микробных технологий (топливный элемент и микроводоросли как система доочистки сточных вод с получением энергии)";

– "Биопрепарат с фитостимулирующими свойствами для улучшения экологической обстановки крупных городов";

– "Нефтеокисляющий биопрепарат для восстановления плодородия и биоразнообразия нефтезагрязненных черноземов".

Представленные работы вызвали большой интерес у экспертов и посетителей выставки. Представители руководства г. Краснодара выразили желание в течение текущего года осуществить пилотные испытания предложенных кубанскими учеными экотехнологий в городской среде.