В КубГУ обсудили проблемы географического образования

Ежегодно в апреле географы города Краснодара проводят Дни учителя географии в рамках Краснодарского педагогического марафона. Одним из мероприятий марафона является научно-методическая конференция, которая даёт возможность обогатиться новыми знаниями, поделиться своим опытом с коллегами.

Научно-методическая интерактивная конференция «Развитие географического образования в условиях изменения подходов к преподаванию: внедрение новых стандартов» краснодарских географов-преподавателей средней и высшей школы 21 апреля прошла в седьмой раз на базе КубГУ. Организованная Краснодарским научно-методическим центром и Кубанским государственным университетом конференция объединила 80 профессиональных географов. В мероприятии приняли участие 65 очных участников – учителя географии общеобразовательных учреждений города Краснодара, работники системы образования, преподаватели и студенты географического факультета КубГУ, а также 15 участников интерактивной конференции, в том числе и из других регионов России, подключились к работе в дистанционном режиме.

В начале мероприятия прозвучали приветственные слова представителей оргкомитета: начальника отдела развития образования КНМЦ А.А. Оробца и заведующей кафедрой экономической, социальной и политической географии, кандидата географических наук, доцента В.В. Миненковой. От руководства КубГУ участников поприветствовал проректор по научной работе и инновациям доктор биологических наук, профессор М.Г. Барышев. Он отметил, что знания, необходимые для обучения в университете по многим направлениям подготовки, закладываются в школе, и в том числе, на уроках географии.

В программе конференции было заявлено три сессии, включающие 14 докладов, в том числе и преподавателей Кубанского госуниверситета. О современных географических методах исследований территории Краснодарского края рассказал заведующий кафедрой геоинформатики, доктор географических наук, профессор А.В. Погорелов, осветив в своём выступлении примеры исследований, выполненных с участием студентов и аспирантов кафедры. Об основных подходах к повышению прикладных аспектов в изучении социально-экономической географии доложила доцент кафедры экономической, социальной и политической географии, кандидат географических наук Л.А. Морева. Проанализировал в своём выступлении результаты ЕГЭ-2015 по географии в Краснодарском крае и изменения в структуре контрольно-измерительных материалов в текущем году доцент кафедры геоинформатики, кандидат географических наук Д.А. Комаров.

В ходе работы конференции состоялось подключение к вебинару издательского центра «Вентана-Граф» в Москве. Участниками конференции был заслушан доклад доцента кафедры методики преподавания географии Московского педагогического государственного университета, кандидата географических наук Владимира Борисовича Пятунина.

Доклады учителей географии были посвящены современным подходам к преподаванию в условиях модернизации географического образования. Участников объединили различные проблемы, связанные с введением новых федеральных государственных образовательных стандартов.

В завершение конференции состоялось обсуждение представленных докладов, своими наблюдениями поделился Алексей Александрович Оробец. От организаторов конференции специалисты отдела развития образования КНМЦ Наталья Маратовна Овсянникова и Любовь Алексеевна Морева поблагодарили всех выступавших и предложили опубликовать статьи в электронном журнале «Наша новая школа» (http://knmc.centerstart.ru/) и готовящемся сборнике научных трудов географического факультета КубГУ «Географические исследования Краснодарского края».

Завершилась конференция вручением дипломов.