В КубГУ обсудили тему России в глобальном мире

В Кубанском государственном университете с 20 по 21 апреля прошла IX конференция межвузовского научно-дискуссионного клуба «Эксперт» – «Россия в глобальном мире: вызовы и перспективы». В двухдневной работе конференции приняли участие более 60 человек.

С приветственной речью к участникам выступили проректор по учебной работе и качеству образования – первый проректор, заведующий кафедрой новой, новейшей истории и международных отношений доктор исторических наук, профессор Александр Гаврилович Иванов, а также проректор по научной работе и инновациям доктор биологических наук, профессор кафедры радиофизики и нанотехнологий Михаил Геннадьевич Барышев. По традиции поприветствовал собравшихся и руководитель клуба «Эксперт» кандидат исторических наук, доцент Александр Анатольевич Самохин.

Сессия клуба была открыта телемостом с Институтом Европы РАН, в ходе которого к участникам обратилась доктор исторических наук, профессор, заведующая Отделом Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН Алла Алексеевна Язькова.

Затем у участников была возможность пообщаться с ведущим специалистом Института США и Канады РАН, корреспондентом отдела мировой политики журнала «Эксперт», кандидатом политических наук Геворгом Валерьевичем Мирзаяном, который выступил с докладом «Противодействие отстаиванию интересов России со стороны США». Его выступление вызвало большой интерес у слушателей. В ходе пленарного заседания также выступили преподаватели КубГУ, АГУ и КВВУ им. Штеменко: А.В. Баранов, А.А. Аванесян, А.А. Самохин, В.Н. Нехай, А.А. Шаов, В.П. Капец, Л.О. Самсонова.

Рабочее заседание открыли представители Адыгейского государственного университета (АГУ): доктор социологических наук, доцент кафедры философии и социологии Вячеслав Нурбиевич Нехай, доктор философских наук, доцент Асфар Аскерович Шаов, кандидат исторических наук, доцент Владимир Петрович Капец. Гости мероприятия выступили с совместным докладом на актуальную тему: «Геополитические процессы на Юге России в контексте межэтнической напряженности».

В рабочей секции были представлены доклады 41 участника из российских вузов. Четыре из них были признаны лучшими, а их авторы награждены дипломами победителей. В числе лучших докладчиков: Илья Пащенко с работой «Проблемы развития организации договора о коллективной безопасности»; Денис Комиссаров«Военно-политическая стратегия Турции в условиях эскалации Ближневосточного кризиса»; Виктория Антонюк«Кризис европейской безопасности: энергетический аспект»; Ксения Глебова«Современное прочтение проблемы человека в творчестве Ф.М. Достоевского: глобальное измерение».

Итоги конференции будут отражены в готовящемся сборнике материалов. Доклады победителей планируется издать в научном журнале «Историческая и социально-образовательная мысль», входящем в список ВАК.