Первые победы учеников лаборатории робототехники КубГУ

Курсы для школьников при лаборатории робототехники и мехатроники Кубанского государственного университета дают свои первые академические плоды. В Ставропольском Дворце детского творчества 22 апреля завершилась ХХVII Ставропольская краевая открытая научная конференция школьников. Организаторами выступили министерство образования и молодежной политики Ставропольского края, Северо-Кавказский федеральный университет, комитет образования администрации города Ставрополя, Ставропольский Дворец детского творчества.

Для участия в очном туре конференции было рекомендовано около 400 работ по 24 научным секциям. Первое место в категории «Инженерно-техническое и конструкторское творчество. Роботы» заняла работа ученицы 8 класса СОШ №24 г. Краснодара Александры Ороновской. Под руководством аспиранта кафедры радиофизики и нанотехнологий КубГУ Волкодава Павла Петровича она выполнила работу «Интерфейс типа «жестовая перчатка» с использованием двух типов датчиков».

- Александра занимается робототехникой на курсах при лаборатории робототехники и мехатроники КубГУ всего полгода, - отметил заведующий лабораторией И.В. Рядчиков, - но благодаря удачно выстроенному педагогическому процессу можно усваивать очень серьезные и важные материалы фактически, в процессе игры. В первую очередь это заслуга главного инструктора курсов по робототехники для школьников Кирилла Вячеславовича Пузановского (магистрант физико-технического факультета КубГУ). Хотел бы также отметить, что преподавательский и консультационный штат лаборатории робототехники пополняется, и поздравить научного руководителя Александры - Павла Петровича с отличным достижением его ученицы. Проектный подход к образованию, принятый в лаборатории робототехники полностью соответствует высочайшим требованиям к качеству современного образования.