КубГУ - организатор международной конференции

Впервые Республика Абхазия принимала IV Международную научно-практическую конференцию «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы», которая прошла с 13 по16 апреля в г. Пицунда.

Организаторами конференции выступили Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, Кубанский государственный университет (географический факультет), Абхазский государственный университет, Министерство по курортам и туризму Республики Абхазия, Географическое общество Абхазии, Межрегиональная общественная организация «Ассоциация выпускников географических факультетов».

Для участия в конференции Оргкомитетом было получено более 180 заявок от представителей различных регионов Российской Федерации (Ростовской и Томской областей, Краснодарского, Пермского и Ставропольского краев, Республик Башкирии, Бурятии, Дагестан, Крым, Мордовии, Северной Осетии-Алании, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа, г. Москвы), а также Абхазии, Беларуси, Молдавии, Украины. В работе приняли участие более 120 ученых и практиков туристского бизнеса, экскурсоводы Краснодарского края и Республики Абхазии.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, на котором выступили ректор Абхазского государственного университета А.А. Гварамия, заместитель министра по курортам и туризму Республики Абхазия А.Я. Ахба, декан географического факультета КубГУ М.Ю. Беликов, начальник управления экономики и информационного обеспечения министерства курортов, туризма и олимпийского наследия М.Р. Курузова. В ходе пленарного заседания прозвучали доклады, затрагивающие проблемы аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и проводников, характеризующие современное состояние и приоритетные направления развития в сфере туризма России и Абхазии. Отдельного внимания заслуживают проекты, связанные с повышением доступности туризма в современных дестинациях. Всего участниками конференции были представлены 138 научных публикаций.

Традиционно по результатам конференции была рассмотрена резолюция и опубликован сборник материалов. Все участники получили сертификаты.