Робототехники КубГУ - вторые на всероссийском фестивале "РобоФест"

В Москве 15 апреля завершился VIII Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест», который по праву считается крупнейшим в Европе и одним из крупнейших в мире. Он ежегодно собирает лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет.

Команда лаборатории робототехники и мехатроники Кубанского государственного университета вошла в тройку побудителей! «Кибернетическая перчатка для распознавания жестов» заняла второе место в старшей группе в категории «FriStyle», уступив лишь Самарскому государственному аэрокосмическому университету.

Проект, представленный лабораторией, имеет как социальное значение - облегчение жизни людей с ограниченными возможностями, так и коммерческое применение, являясь многоканальным интерфейсом управления сложным оборудованием. Проект разрабатывается под руководством научного руководителя лаборатории робототехники С.Г. Синицы.

- Очень надеюсь, что это только начало списка побед нашей лаборатории в многочисленных мероприятиях, участие в которых нам предстоит в этом году, - отметил заведующий лабораторией робототехники и мехатроники КубГУ И.В. Рядчиков.