Школьники со всей России познакомились с достопримечательностями Сочи

Участники заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике 13 апреля узнали много нового о городе-курорте Сочи. Экскурсия по главным олимпийским и культурным достопримечательностям наверняка останется в памяти каждого.

Началась экскурсия с поездки по знаменитым сочинским дорогам. Экскурсовод рассказала как прокладывали маршруты вдоль гор: сложность для строителей 20 века состояла в том, чтобы грунт не позволил просесть трассе, а как следствие - современным автострадам были необходимы укрепления. Ребята смогли увидеть из окон автобусов современные мосты и промежуточные станции РЖД между Роза Хутор и Адлером, фасады которых были выполнены в виде морских обитателей, например, электрического ската.

Первой остановкой стала студия художественного стекла. Школьники смогли увидеть, как из стекла создаются посуда и различные элементы декора.

Школа №85 знаменита своим собственным краеведческим музеем. В одном помещении гости увидели всю историю региона от античного периода до наших дней. Ребят в особенности заинтересовали экспонаты, посвященные Великой Отечественной войне. Памятник воинам-освободителям, расположенный на территории школьного двора, никого не оставил равнодушным: все прониклись духом патриотизма и гордостью за свою Родину.

Следующим пунктом в экскурсионной программе стал общественно-культурный центр «Галактика». Особенность данного места - космическая тематика в интерьере. Интерактивные стены и пол отражались от каждого посетителя, ребята смогли почувствовать себя путешественниками по галактикам, среди звезд и спутников. Смотровая площадка перенесла всех в настоящую атмосферу Тайланда. Танцующие фонтаны и скульптуры античных божеств – вот что запечатлено на снимках школьников.

Самой продолжительной и впечатляющей стала прогулка в комплексе «Горки-город». Школьники, которые еще утром были у моря, вечером, поднявшись на фуникулере, оказались на снежном склоне. Смотровая площадка открывала вид с высоты более чем 1,5 тысяч метров над уровнем моря.

Завершилась экскурсия в Роза Хуторе, где многие участники олимпиады смогли приобрести сувениры и сделать фото на память.

- Очень устали, но очень довольны сегодняшним днем, - сказал десятиклассник из Нижнего Новгорода Александр Фролов. - Великолепная природа, столько зелени уже в апреле я никогда не видел. Свежий воздух помогал нам гулять, мы чувствовали прилив сил. Я купил себе много сувениров на память об этом путешествии.

- Насыщенный и динамичный день, несмотря на то, что погода не была солнечной. Для нас, кто приехал из равнинного региона, увидеть такое разнообразие пейзажей – от моря до горных склонов, - что-то немыслимое, - поделился впечатлениями сопровождающий из г. Костромы Дмитрий Верховский.

Действительно, несмотря на усталость, этот день стал по-настоящему эмоциональным и запоминающимся. Участники олимпиады смогли отвлечься от конкурсных испытаний и теперь с новыми силами приступят к подготовке к следующему этапу.