У КубГУ 10 медалей международного Салона изобретений

В Москве прошел XIX Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Его участники продемонстрировали всему миру свои изобретения и инновационные технологии, а также приняли участие в деловой и конкурсной программах Салона. Традиционно в программе Салона «Архимед» принял участие и Кубанский государственный университет.

Делегация КубГУ в составе представителя Технопарка Виктории Викторовны Антошкиной, доцента кафедры радиофизики и нанотехнологий Степана Сергеевича Джимака и инженера управления информационных технологий Юрия Валерьевича Мамелина представила на суд экспертов и конкурсного жюри 10 научно-инновационных разработок ученых вуза.

По результатам участия в конкурсе все разработки КубГУ были оценены по достоинству и удостоены наград. Золотыми медалями были награждены следующие разработки:

1. «Способ применения ЯМР-спектроскопии для определения низких концентраций нерадиоактивных изотопов некоторых биогенных элементов в жидких средах» (авторы: М.Г. Барышев, С.С. Джимак, Л.В. Ломакина, Д.И. Шашков, Г.Ф. Копытов);
2. «Классификационный анализ качества вин» (авторы: А.А. Халафян, Ю.Ф. Якуба, З.А. Темердашев, А.В. Каневцов);
3. «Нейропротекторное фармакологическое средство» (авторы: Л.В. Шурыгина, Э.И. Злищева, А.А. Кравцов, Т.В. Андросова, Л.И. Злищева, Н.С. Скороход, Л.А. Полещук).

Серебряных медалей удостоены разработки:

1. «Фотохимический генератор газообразных соединений элементов» (авторы: М.Ю. Бурылин, К.А. Романовский);
2. «Атом-экономное получение практически важных билдинг-блоков с фармакофорными фрагментами» (авторы: В.В. Коншин, Е.С. Спесивая, И.А. Лупанова, Д.Н. Коншина);
3. «Управление автономным трехколесным роботом, осуществляющим перемещение по заданной траектории» (авторы: С.Г. Синица, С.И. Сеченев, И.В. Рядчиков, К.В. Пузановский, Ю.В. Мамелин);
4. «Композитные мембраны нового поколения для топливных элементов, сенсоров и электромембранных технологий» (авторы: Н.А. Кононенко, С.А. Шкирская, Н.В. Лоза, И.В. Фалина, С.В. Долгополов).

Бронзовые медали получили разработки:

1. «Модифицированные полимерные пленки для целей экоаналитического мониторинга» (авторы: П.В. Анисимович, З.А. Темердашев, Т.Б. Починок);
2. «Устройство обработки информации для идентификации скоплений твердых бытовых отходов и других объектов на земной поверхности по данным спутниковых снимков» (авторы: А.В. Погорелов, Д.А. Липилин, А.С. Стебловский, Е.Н. Киселев);
3. «Интеллектуальная информационная система поддержки принятия решений в сфере оценки финансового состояния предприятий» (авторы: А.А. Халафян, Е.Ю. Пелипенко).

Кроме того, университет получил диплом «За активное участие в организации и проведении Салона «Архимед-2016».

Поздравляем участников Салона с высокими достижениями!