КубГУ принял участие в международной образовательной выставке в Греции

В Салоникском университете им. Аристотеля 29–30 марта в рамках перекрестного года Греции в России и России в Греции состоялась презентация российских вузов, в которой приняли участие Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российский университет дружбы народов, Московский государственный институт международных отношений и Кубанский государственный университет.

На открытии выставки ректор Салоникского университета Периклис Миткас подчеркнул, что это первый опыт проведения подобных мероприятий в Греции. Выставка дала уникальную возможность познакомить греческую общественность с существующими в ведущих вузах России образовательными программами, с условиями обучения и многим другим. Ректор выразил надежду, что впредь такие выставки будут проводиться регулярно, а число университетов-участников будет неуклонно расти.

Генеральный консул России в Салониках А. Попов отметил многообразие проектов, предусмотренных в рамках перекрестного года и нацеленных на укрепление политических, культурных и экономических связей России и Греции. Консул также подчеркнул, что сотрудничество в области образования касается, прежде всего, молодого поколения, от которого зависит будущее отношений стран.

В составе делегации КубГУ в выставке приняли участие проректор по научной работе и инновациям Михаил Геннадьевич Барышев, директор научно-технологического парка «Университет» Мария Анатольевна Битарова, заведующий кафедрой новогреческой филологии Игорь Анатольевич Хаман и помощник директора департамента по международным связям КубГУ Евгения Михайловна Ротай.

Кроме работы на стендах, формат выставки включал и представление вузов-участников перед аудиторией. М.Г. Барышев сообщил, что Кубанский госуниверситет будет нести расходы по миссии, носящей образовательный и научный характер, для десяти лучших студентов Университета Аристотеля, которые пройдут курс русского языка и культуры и примут участие в Международной олимпиаде по русскому языку в мае 2016 года.