Студентка КубГУ - победитель всероссийской олимпиады

Студентка 2 курса экономического факультета Кубанского государственного университета Анастасия Бойко заняла первое место во Всероссийской олимпиаде по истории российского предпринимательства. Награду она получила из рук председателя Государственной Думы Российской Федерации, председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина. Стоит отметить, что в число победителей Анастасия вошла во второй раз. В прошлом году она была удостоена третьего места в этом престижном интеллектуальном конкурсе.

Олимпиада по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов - это совместный проект общественной организации «Деловая Россия» и Российского исторического общества, который был поддержан Президентов РФ В.В. Путиным. Цель проекта – актуализировать в общественном сознании вопросы, связанные с созидательной миссией и ролью российского предпринимательства в становлении России.

В региональном этапе олимпиады за прохождение в финал боролись порядка 2 тысяч студентов 60 российских университетов из 53 регионов страны. Работы финалистов оценивали профессора ведущих московских вузов – МГУ им. М.В.Ломоносова, НИУ ВШЭ, РАНХиГС и Финансового университета. В Москву после сложного отбора приехали самые эрудированные.

В Госдуме 29 марта прошла торжественная церемония награждения победителей. Лучших из лучших награждали спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, сопредседатель «Деловой России» Николай Левицкий, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин, а также руководители «Деловой России» и члены конкурсной комиссии.

По мнению А. Бойко, во многом благодаря дореволюционным предпринимателям Россия стала великой державой, поскольку, будучи крупными меценатами и благотворителями, именно российские предприниматели внесли огромный вклад в развитие культуры нашей страны.