Профессор из Санкт-Петербурга прочел в КубГУ цикл лекций

Филологический факультет Кубанского государственного университета не перестает радовать студентов и преподавателей, преподнося подарки один за другим. Не так давно здесь имели удовольствие слушать интереснейшую лекцию Григория Григорьевича Гиберта – выпускника филфака КубГУ, заслуженного деятеля культуры РФ, члена Союза кинематографистов. Он рассказывал слушателям об актуальных проблемах современного кинематографа и литературы.

Еще одним интереснейшим лектором стал профессор из Санкт-Петербурга Борис Валентинович Аверин. Цикл своих лекций профессор озаглавил так: «Рациональное и иррациональное в литературе и жизни». Что же это означает? Тема оказалась настолько обширной, что смогла вместить в себя практически всё, вплоть до истории города Краснодара. Много ли мы до этого задумывались о роли бессознательного в нашей жизни? Оказывается, бессознательное не менее важно, чем рациональное. Борис Валентинович смог «вплести» в свою тему любую ситуацию, будь она реальной или литературной, так что многое вызывавшее недоверие до этого, теперь стало простым и понятным.

На лекциях речь шла о памяти, интуиции, сознании, любви и еще о многом другом. На встречу с профессором Борисом Валентиновичем Авериным пришли студенты филологического факультета, факультета романо-германской филологии, юридического, физико-технического, математического, а также преподаватели и выпускники.