24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом

С незапамятных времен человечество преследуют различные напасти: малярия, чума, халера, туберкулез и множество других. Под натиском эпидемий вымирали целые города. И если с этими болезнями люди научились бороться, и достаточно успешно, то туберкулез остался непобежденным и в XXI веке.

Каждый год более чем у 8 млн. человек развивается активный туберкулез легких, и примерно 2 млн. человек умирает от этой болезни.

24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В этот день, в 24 марта 2016 года, в  Кубанском государственном университете прошла встреча студентов с врачами ГБУЗ Клинического противотуберкулезного диспансера. Студенты еще раз услышали, что такое туберкулез, что способствует его развитию, как передается, как проявляется и как вылечить туберкулез. Следует отметить, что администрация КубГУ уделяет особое внимание профилактической работе по предотвращению распространения этого заболевания. Ежегодно более 10 тыс. студентов КубГУ проходят флюорографическое обследование.

Своевременно выявить, предотвратить развитие опасного заболевания - первостепенная задача Университета!