Молодые ученые КубГУ – стипендиаты Президента РФ

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации подвели итоги открытого публичного конкурса 2016-2018 годов на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Стипендия устанавливаются в размере 22 800 рублей каждая и выплачивается ежемесячно в течение трех лет.

Победителями конкурса 2016 года на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам стали трое молодых ученых Кубанского государственного университета.

По направлению «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства» стипендию получил научный сотрудник кафедры аналитической химии Азамат Зауалевич Темердашев за научное исследование «Разработка схемы диагностики установления факта приема наркотических веществ или допинг-агентов». Актуальность данного исследования и высокий профессиональный уровень подготовки А.З. Темердашева подтверждается его работой на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году в составе международной лаборатории допинг-контроля Всемирной Антидопинговой Ассоциации в качестве ведущего специалиста отдела хромато-масс-спектрометрических методов анализа.

По направлению «Энергоэффективность и энергосбережение» стипендия назначена преподавателю кафедры органической химии и технологий Андрею Сергеевичу Левашову за изучение и разработки энергосберегающих покрытий и способов их нанесения на основе элементоорганических соединений IV группы. Стоит отметить, что А.С. Левашов уже являлся победителем конкурса на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам в 2013-2015 годах.

В этой же номинации стипендию Президента РФ получил старший преподаватель кафедры физической химии Станислав Сергеевич Мельников, который занимается изучением электрохимических свойств многослойных функциональных ионообменных мембран и разработкой перспективных электромембранных аппаратов на их основе.

Поздравляем победителей конкурса 2016 года на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам и желаем дальнейших творческих успехов!