В КубГУ обсудили вопросы повышения качества преподавания РКИ

Круглый стол по проблемам преподавания русского языка для нефилологов состоялся в Кубанском государственном университете на кафедре русского языка как иностранного.

Мероприятие было приурочено к ежегодному мартовскому визиту Бригитте Дресслер, берлинского координатора сотрудничества КубГУ и Университета прикладных технических и экономических наук Берлина, заместителя директора Центра иностранных языков УПТЭН Берлина. Ученый-славист, кандидат филологических наук, выпускница филологического факультета 1982 года Б. Дресслер в течение всей своей профессиональной деятельности активно и успешно занимается популяризацией русского языка, культуры и российской государственной системы лингводидактического тестирования – ТРКИ – в Германии. Очень символично, что круглый стол в рамках сотрудничества КубГУ и УПТЭН состоялся именно на масленичной неделе, связанной в древнеславянской культуре со встречей нового года, обновлением природы и ожиданием исполнения задуманного.

В мероприятии приняли участие не только преподаватели кафедры русского языка как иностранного, но и сотрудники департамента по международным связям: Галина Говорова, директор, российский координатор сотрудничества КубГУ-УПТЭН, и Владимир Коваленко, зам. директора департамента. В дружеской обстановке за масленичным чаепитием обсуждались очень важные вопросы дидактики и методики преподавания русского языка как иностранного в профессиональной сфере в России и Германии. Стороны пришли к единому мнению: проблемы у нас общие, а общение с коллегами помогает лучше понять их и найти правильный подход к решению.