Представители КубГУ – победители программ Фонда В. Потанина

Кубанский государственный университет не мыслим без студенческой науки. Ярким показателем успешности этого направления служат многочисленные победы студентов в различных конкурсах. Одним из таких достижений является победа магистрантов вуза в стипендиальной программе Благотворительного фонда В. Потанина.

– Конечно, завоевать стипендию непросто: отбор многоуровневый и разноплановый, но к тому обязывает репутация программы, рассказала победительница Ольга Величко. Само звание «потанинский стипендиат» – это уже знак качества. Я знаю много ребят, которые являлись победителями программы в разные годы, и каждый из них не перестает меня удивлять набором своих увлечений, нетривиальным взглядом на жизнь, постоянным стремлением развиваться, реализовать сильные и интересные идеи. Для меня изначально это был не столько конкурс на получение стипендии (хотя это, безусловно, очень приятный бонус!), а возможность легализоваться в сообществе и иметь доступ к поддержке по реализации проектов. Например, сейчас мы с Александром Усковым, кстати, тоже в свое время стипендиатом Потанина, организовываем фестиваль интеллектуальных игр «Этажи», который пройдет 10 апреля в актовом зале КубГУ, работаем над тем, чтобы это был действительно праздник интеллекта с интересной программой и призами. Хотелось бы, чтобы этот фестиваль не стал единичным событием. Интерес у молодежи к такому проведению досуга есть и активный, а потому осенью мы планируем организовать более масштабное мероприятие (следите за новостями в группе «Что? Где? Когда? в КубГУ»). Соответственно, и финансовые вложения требуются более существенные. Победа в стипендиальном конкурсе дает мне право представить проект на Летней школе Фонда и выиграть грант на его реализацию. Кроме того, «потанинцы» – это особая общность людей, особые связи и поддержка, чем бы ты ни занимался, в каком бы городе ни находился. Надеюсь, это тоже поможет нам в реализации наших идей!

– Отбор был достаточно трудным, а все конкурсанты серьезными соперниками, особенно во втором туре, ведь отбирали лучших из лучших, отметил еще один победитель стипендиальной программы Илья Ковалев. При отборе в первом туре учитывались академические, научные и общественные достижения. Во втором - лидерские качества, умение работать в команде и многое другое. Первый раз я принимал участие в конкурсе на соискание этой стипендии в 2012 году будучи бакалавром. Мне удалось получить стипендию тогда, и теперь, став магистром, я принял участие в конкурсе и снова одержал победу.

Кроме стипендиального конкурса для магистрантов, Фонд В. Потанина проводил грантовый конкурс для преподавателей магистерских дисциплин. И здесь КубГУ не обошелся без наград. Профессор кафедры государственной политики и государственного управления, доктор политических наук Ирина Владимировна Самаркина получила грант за разработку магистерской программы «Государственная и муниципальная молодёжная политика» по направлению «Организация работы с молодежью».

Поздравляем с достойным результатом и желаем дальнейших успехов!