Молодой ученый КубГУ выступил в Институте языкознания РАН

В Институте языкознания Российской академии наук 3 марта состоялось заседание проблемной группы «Лингвокультурологические исследования». С докладом на встрече выступил преподаватель кафедры немецкой филологии Кубанского государственного университета кандидат филологических наук Сергей Сергеевич Бычков.

Тема его выступления – «О понятии «Лингвокультурный феномен» на примере текстов Раннего Нового времени». Речь шла о нехудожественной литературе XV-XVIII вв., времени активного поиска нового знания, методов и форм его систематизации. В центре доклада – концептуальные метафоры, которые пронизывают сознание человека Раннего Нового времени и проникают во все сферы жизни, находя особое выражение в науке.

По завершении выступления в обсуждении доклада приняли участие ведущие отечественные ученые-лингвисты, среди которых М.Л. Ковшова, Н.С. Бабенко, В.З. Демьянков и другие.