Иностранные студенты отведали русских блинов

После занятий в университете 10 марта студенты подготовительного отделения для иностранных учащихся КубГУ отправились на празднование Масленицы. Они уже знали об этом празднике, так как преподаватели познакомили из с историей этого праздника, его родством с западно-европейскими карнавалами, приуроченными к окончанию зимы и началу полевых работ.

Преподаватель Ю. Лысенко подготовила презентацию о русской Масленице и рассказала иностранным студентам о названиях и традициях каждого дня праздничной недели. Особенно студентов удивили народные увеселительные мероприятия, такие как кулачные бои и прыжки через костер. Им объяснили, что таким образом люди избавлялись от плохой энергии, накопившейся за зиму, и начинали поститься с добрым сердцем и чистой душой.

На площади Пушкина было много интересного: шатры с медом , блинами,  напитками,  изделия народных умельцев и многое другое. Была возможность также продемонстрировать свои навыки во владении боевыми искусствами: стоя на  приподнятом над землей  круглом столбе нужно было сбить противника подушкой. Сражались все по очереди, но побеждала всегда дружба. Затем устроители показали, как можно забраться на вертикальный пятиметровый столб и снять «подарок» - сосуд с медом, подвешенный на самом верху. Пытались все, даже девушки, но мед так и оставался недосягаемым, пока какой-то мальчишка к досаде всех участников не снял его, ловко забравшись на самый верх.

После дегустации  блинов с чаем группа отправилась на перетягивание каната. Снова победителей не оказалось, но зато вся площадь активно болела за участников.

Несмотря на пасмурную и прохладную погоду праздник понравился всем, а знакомство с традиционным славянским праздником окончания зимы и начала весны завершилось традиционным сжиганием чучела Масленицы.