В КубГУ чествовали лучших школьников края

В Кубанском государственном университете 1 марта состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, экономике, математике, географии, истории, праву, обществознанию, искусству, русскому языку и литературе.

Ранее наградами уже были отмечены победители и призеры олимпиад по физике, химии, биологии, экологии, информатике, французскому, немецкому и английскому языкам. Всего в крае проводятся олимпиады по 21 предмету и отрадно, что 17 из них - на базе КубГУ. Их участниками в этом году стали более 6 тысяч школьников. Наград были удостоены около 1300 учащихся, а 17 завоевали две и более медалей (59 наград).

Поприветствовали талантливую молодежь первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Константин Альбертович Федоренко и ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов.

Я очень рад приветствовать вас в стенах КубГУ, – отметил ректор. – Для многих это не первое пребывание в нашем вузе и, надеюсь, не последнее. Вы уже стали победителями, независимо от того, какой статус имеете – победителей, призеров или участников. Мы будем рады видеть каждого из вас в числе наших студентов.

Стоит отметить, что все выпускники школ, занявшие призовые места в региональном и заключительном этапах Всероссийской олимпиады, при поступлении в КубГУ к набранным баллам ЕГЭ получат дополнительно еще 5 баллов. Кроме того, победители заключительного этапа, ставшие студентами университета, будут получать с 1 сентября повышенную стипендию КубГУ.

После вступительной части награды победителям вручили деканы факультетов вуза.

Победителем олимпиады по астрономии стал ученик 10 класса гимназии № 33 (г. Краснодар) Кулик Егор.

Победители олимпиады по географии: учащийся 11 класса лицея № 64 (г. Краснодар) Ушаков Артем; учащийся 11 класса "Лицея "ИСТЭК" (г. Краснодар) Максименко Михаил.

Победители олимпиады по математике: учащаяся 10 класса лицея № 4 (г. Краснодар) Бекрешева Вера; учащийся 11 класса гимназии № 5 (г. Новороссийск) Османкин Евгений; учащаяся 8 класса Технико-экономического лицея (г. Новороссийск) Фёдорова Софья.

Победители олимпиады по обществознанию: учащаяся 9 класса школы № 46 (г. Краснодар) Хорошенькова Мария; учащийся 10 класса гимназии № 82 (г. Краснодар) Лавров Сергей; учащаяся 11 класса школы № 2 Тбилисского района Шабанова Арина.

Победители олимпиады по праву: учащийся 9 класса гимназии № 5 Апшеронского района Ухин Илья; учащийся 10 класса гимназии №1 (г. Сочи) Клименко Семен.

Победители олимпиады по истории: учащаяся 9 класса школы № 9 Белоглинского района Нечаева Алина; учащаяся 10 класса школы № 9 Тимашевского района Овчинникова София; учащийся 11 класса лицея № 64 (г. Краснодар) Ушаков Артем; учащаяся 10 класса гимназии № 20 (г. Новороссийск) Громова Анастасия.

Победители олимпиады по русскому языку: учащаяся 9 класса лицея № 4 (г. Краснодар) Герасева Александра; учащаяся 10 класса школы № 2 Темрюкского района Гресс Валерия; учащаяся 11 класса школы № 71 Исянова Диана (г. Краснодар).

Победители олимпиады по литературе: учащаяся 9 класса лицея № 1 Славянского района Добрянская Полина; учащаяся 10 класса школы № 66 (г. Краснодар) Кошель Полина; учащаяся 10 класса гимназии № 69 (г. Краснодар) Тухто Мария; учащаяся 10 класса гимназии № 7 Крымского района Родикова Наталья; учащаяся 11 класса гимназии № 69 (г. Краснодар) Дедочева Анна; учащаяся 11 класса гимназии №7 Крымского района Доценко Вероника; учащийся 11 класса школы № 43 (г. Краснодар) Бегларян Грант.

Победители олимпиады по мировой художественной культуре: учащийся 9 класса школы № 9 Лабинского района Косьяненко Никита; учащаяся 10 класса школы № 4 Динского района Расторгуева Ксения; учащаяся 11 класса лицея № 1 Апшеронского района Тимошенко Елизавета.

Все они примут участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады. Кстати, организатором данного этапа олимпиады по физике в апреле текущего года в городе Сочи станет Кубанский госуниверситет.

Заключительной частью праздничного мероприятия для всех гостей университета стали экскурсии на факультеты, в лаборатории и обсерваторию КубГУ.