КубГУ посетил Советник Президента Республики Абхазия

Кубанский государственный университет 17 февраля с официальным визитом посетил Советник Президента Республики Абхазия по вопросам культуры, науки и образования Владимир Константинович Зантариа. Прием начался со встречи со студентами из Абхазии, обучающимися в КубГУ. Гость поделился с ребятами своим студенческим опытом, напомнил и об ответственности достойно представлять свою страну в зарубежном вузе. Стоит отметить, что в настоящее время на 7 факультетах университета обучаются 28 студентов из Абхазии.

На встрече с проректором по учебной работе, качеству образования – первым проректором КубГУ А.Г. Ивановым обсуждались вопросы обучения абхазских студентов в кубанском вузе, также был обозначен основной круг проблем, с которыми сталкиваются учащиеся из Абхазии при поступлении в образовательные организации Российской Федерации и намечены возможные пути их решения.

В завершении визита г-н Зантария посетил Центр коллективного пользования КубГУ и лабораторию хроматографии учебно-научного аналитического центра, где познакомился с современным оборудованием, позволяющим проводить уникальные исследования, способствующие рациональному природопользованию и управлению качеством продукции различного назначения. Представителя Президента познакомили с последними научными разработками студентов и ученых университета в области нанотехнологий, математического моделирования и экологической безопасности. Побывал гость и в типографии, научной библиотеке и историческом музее Кубанского государственного университета.