"Ярмарку идей" провели в КубГУ

В Кубанском государственном университете 17 февраля состоялся финал конкурса «Ярмарка идей». Его основной целью является привлечение студентов и аспирантов к активному участию в научно-исследовательской, творческой и инновационной работе вуза, а также создание условий для закрепления талантливой молодежи в сфере науки, предпринимательства и образования, выявления и поддержки наиболее одаренных из них.

В финале были представлены 22 проекта (всего на конкурс студенты и аспиранты университета подали 41 заявку). Все они презентовались членами проектных групп. Каждый проект проходил процедуру жесткой конструктивной критики со стороны экспертного совета конкурса.

В каждой из пяти номинаций были определены победители:

1. Лучшее научное исследование – «Диагностика процесса адаптации студентов к условиям обучения в вузе» (автор – Елизавета Устюжанова, факультет педагогики, психологии и коммуникативистики. Научный руководитель – Ушаков Алексей Антонидович).

2. Лучшая научная разработка – «Разведение и выращивание тиляпий в условиях Краснодарского края» (автор – Вячеслав Поляхов, биологический факультет. Научные руководители – Дубов Василий Ерофеевич и Емтыль Мурат Хамидович).

3. Лучший предпринимательский проект – «Выращивание молоди длиннорукой креветки для фермерских хозяйств Юга России» (автор – Владимир Столбов, биологический факультет. Научные руководители – Живчиков Виталий Георгиевич).

4. Лучший социально-экономический проект – «Успешная коммуникация – начало пути» (авторы: Ирина Коротких, Юлия Лошкарева, Анатолий Пешков, Виктория Василихина, филологический факультет. Научный руководитель – Немыка Анна Анатольевна).

5. Лучший проект, направленный на развитие университета – «Озеленение фасада задания Кубанского университета для экологизации окружающей среды и получения альтернативной энергии» (автор – Дарья Морозова, биологический факультет. Научный руководитель – Волченко Никита Николаевич).

Подвергали проекты конструктивной критике, а также помогали усилить идеи члены экспертного совета:

Барышев Михаил Геннадьевич, проректор по научной работе и инноваций;

Редькин Николай Васильевич, проектор по воспитательной работе и социальным вопросам;

Битарова Мария Анатольевна, директор научно-технологического парка «Университет»;

Живодробов Владимир Викторович, председатель первичной профсоюзной организации студентов КубГУ;

Бордовский Владимир Александрович, председатель студенческого научного общества КубГУ;

Моисеенко Елена Владимировна, заместитель руководителя ГБУ КК «Молодежный центр инноваций и технологий “Инвентум”»;

Юдина Татьяна Олеговна, начальник отдела по реализации молодежных инициатив ГКУ КК «Молодежный кадровый центр»;

Литвинский Кирилл Олегович, зав. кафедрой экономики и управления инновационными системами;

Хромова Оксана Сергеевна, координатор Фонда Развития Интернет-Инициатив (ФРИИ);

Назаренко Александр Николаевич, эксперт по работе с проектами Фонда Развития Интернет-Инициатив (ФРИИ).

Практически все проекты, представленные на конкурс, в индивидуальном порядке будут рекомендованы к участию в других значимых конкурсных мероприятиях региона и страны.

Более подробную информацию о мероприятиях в области молодежной науки Вы можете узнать в Студенческом научном обществе КубГУ (E-mail: sno@kubsu.ru, каб. 108, гл. корпус), а также в официальной группе ВКонтакте Студенческое научное общество КубГУ.