С КубГУ в гости к звездам

В рамках празднования Дня российской науки Астрофизическая оптическая обсерватория Кубанского государственного университета 9 февраля открыла свои двери для всех желающих.

Скрытая от посторонних глаз на крыше главного корпуса обсерватория в этот день приветливо встречала гостей. Однако путь к ней не прост: не через тернии, конечно, но пять пролетов приходилось преодолеть, чтобы стать чуть ближе к звездам. За дверью с табличкой «Астрофизическая оптическая обсерватория» приютились кабинеты с современным оборудованием и мощными телескопами под куполами. Об их назначении посетителям рассказывал заведующий Александр Леонидович Иванов.

На площадке, залитой лучами солнца, уже собрались сотрудники и студенты университета, школьники и журналисты. А какие же звезды до заката? В этот день можно было увидеть лишь одну, но для нас сам главную –­­ Солнце. Гости смогли беспрепятственно посмотреть на нее через светофильтры: большой оранжевый шар с дугами протуберанцев (именно так называются вещества, которые поднимаются и удерживаются над поверхностью Солнца магнитным полем) мерцал в телескопе.

В учебном зале посетителям рассказали об истории обсерватории КубГУ. День ее рождения – 4 октября 1957 года – дата запуска Первого искусственного спутника Земли. Университетская обсерватория не была в стороне от знаменательного события, ее сотрудники также принимали сигналы космического аппарата. Наши ученые проводили наблюдения не только в образовательных целях: советское правительство не раз обращалось в обсерваторию КубГУ за помощью в наблюдении за спутниками.

Напомнили посетителям и о большом открытии: четыре года назад сотрудники Астрофизической оптической обсерватории КубГУ обнаружили новый астероид IAL 63Х – это второй случай в Краснодарском крае, когда кубанские ученые внесли подобный вклад в изучение Вселенной.

В этот день гости смогли посмотреть на космические тела не только в телескоп: подержать в руках и самостоятельно изучить в обсерватории КубГУ можно было лунные базальты, каменные и железные метеориты, среди которых, кстати, и осколок известного Сихотэ-Алинского метеорита. Кстати, несмотря на то, что люди не так уж давно смогли выйти в открытый космос, за почти шестьдесят лет человечество засорило орбиту космическим мусором до неузнаваемости. В настоящее время свыше 60 тысяч крупных обломков кружат вокруг планеты и только чуть больше трех тысяч из них – рабочие аппараты.

Все было очень интересно, особенно учитывая то, что я не так много знаю об этой сфере. Интересно еще и потому, что я работаю гидом и экскурсоводом, а гости Краснодара часто интересуются небом, звездами. Про заведующего обсерваторией Александра Иванова я давно слышала, читала. Сегодня в первый раз здесь. Мне хотелось с ним побеседовать, узнать, как выглядит обсерватория и что здесь изучают. Я думаю, что это здорово! Рекомендую всем посетить КубГУ, – рассказала гостья Елена Савон.

Сергей ПАНЧЕНКОВ
Фото Анастасии ТОКАРЕВОЙ