В КубГУ прошла конференция по профилактике экстремизма

Кубанский государственный университет 4 февраля посетил представитель Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом, который рассказал о противодействии экстремизму и роли студентов в безопасности общества.

Конференцию открыл проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Николай Васильевич Редькин. Он отметил, что в 1990 годы было утрачено много полезного опыта советского прошлого, в том числе в воспитании. Молодежь находится в постоянном поиске идей, чем пользуются «сомнительные» личности и организации. Сейчас идет борьба за молодые умы, а студенты – это основная целевая группа, которой заинтересованные силы активно стараются внушить антигосударственную философию и, преследуя собственные, зачастую корыстные интересы, использовать молодых людей, для выражения протеста власти и организации массовых беспорядков. Террористы активно и профессионально используют медийные технологии, особенно ИГИЛ. Через средства массовой коммуникации они пытаются убедить остальной мир, что боевик ничем не отличается от других людей. Образ боевика романизируется и активно "очеловечивается". Методы пробуждения симпатии к террористам эффективно работают по отношению к молодежи.

Представитель Федеральной службы безопасности РФ описал нестабильную обстановку в некоторых регионах, являющихся «рассадниками» терроризма, рассказал о колоссальной работе, направленной на сохранение порядка и мира в нашей стране. Именно с этой целью ведется разъяснительная работа с молодыми людьми, обучающимися в университете. Также он отметил, что в КубГУ не находится в зоне риска экстремистов.

Студенты смогли задать выступающим много вопросов. Им рассказали, что делается для поддержания правопорядка и как молодежь может помочь органам безопасности.

Сергей ПАНЧЕНКОВ