В КубГУ обсудили социальное неравенство

В Кубанском государственном университете в рамках проекта TEMPUS IV/VI «Подготовка педагогов и образовательных менеджеров к работе с гетерогенными группами и организациями» 4-5 декабря прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Социальное неравенство: проблемы и риски гетерогенных групп». В ней приняли участие более 100 преподавателей и студентов из образовательных организаций страны.

С приветственным словом ко всем гостям выступили доктор педагогических наук, профессор, декан факультета педагогики, психологии и коммуникативистики, координатор проекта в КубГУ Вероника Михайловна Гребенникова и заместитель декана по научной работе ФППК Наталья Михайловна Сажина.

В рамках конференции были подняты различные вопросы: «Проблемы трудоустройства и социальной адаптации выпускников коррекционных школ в Краснодарском крае», «Психолого-педагогическая поддержка учащихся начальной школы в рамках инклюзивного образования», «Подготовка студентов к педагогической деятельности в условиях инклюзивного образования», «Одарённость: вариант позитивной девиации или резервные возможности человечества», а так же «Проблемы миграции, социализации и адаптации гетерогенных групп»

В ходе конференции на круглых столах были обсуждены актуальные проблемы миграции, социализации и адаптации гетерогенных групп; проблемы трудоустройства и социальной адаптации выпускников коррекционных школ в Краснодарском крае; психолого-педагогическая поддержка учащихся начальной школы в рамках инклюзивного образования; одаренность как вариант позитивной девиации или резервные возможности человечества и подготовка будущих педагогов к педагогической деятельности в условиях инклюзивного образования.

По итогам конференции все участники получили именные сертификаты, которые в торжественной обстановке им вручил профессор университета ЛИНК-КАМПУС (г. Рим, Италия) Алессандро Фигус.

С материалами конференции можно ознакомится в научно-методическом электронном журнале «КОНЦЕПТ»