В КубГУ – российско-иранская онлайн конференция

В музее Кубанского государственного университета 23 декабря произошло знаменательное для научной и культурной жизни вуза событие: был организован первый в истории университета телемост Краснодар-Тегеран. Это первая онлайн конференция по вопросам истории и теории литературы, в которой приняли участие преподаватели, магистранты, студенты бакалавриата филологического факультета КубГУ и преподаватели, магистранты Исследовательского Центра гуманитарных и культурологических наук Ирана. Тегеранский исследовательский Центр –государственное учреждение, созданное при министерстве образования Ирана.

Специалисты Центра, преподающие русский язык и литературу, получившие когда-то образование в Московском институте дружбы народов, обратились к КубГУ с предложением провести онлайн встречу, на которой можно было бы в процессе непосредственного личного общения обсудить вопросы теории и истории русской литературы, особенности ее преподавания в Иране. Встреча прошла в духе взаимного понимания, живого, неподдельного интереса иранских коллег к русской классической литературе, уважения исторических и культурных традиций наших стран.

От Кубанского госуниверситета в конференции приняли участие преподаватели кафедры истории русской литературы, теории литературы и критики, с докладом выступила профессор, заведующая кафедрой Е.А. Жиркова.

С иранской стороны выступили профессор, заведующий кафедрой лингвистики и литературы Ахмад Рамезани и профессор Марьям Шафади. Студенты России и Ирана задавали друг другу вопросы, с интересом слушали ответы.

В завершении мероприятия с обеих сторон была выражена удовлетворенность прошедшей встречей и надежда на дальнейшие регулярные контакты.