КубГУ успешно реализует четыре международных программы

Кубанский государственный университет совместно с вузами Европы успешно реализует 4 международных проекта программы сотрудничества Правительства РФ и Европейской Комиссии ТЕМПУС. С целью мониторинга хода реализации проектов в период с 4 по 8 декабря КубГУ посетил главный координатор проектов ТЕМПУС профессор Университета Линк Кампус (Италия) Фигус Алессандро. Он побывал в Центре экологического образования на биологическом факультете, созданном и оборудованном в рамках проекта ТЕМПУС 530221 TUNA, провел рабочие встречи с участниками проектов ТЕМПУС 543873 и 530221 TUNA, встретился с сотрудниками экономического, биологического и географического факультетов, факультета психологии, педагогики и коммуникативистики. В рамах круглых столов обсуждались вопросы совершенствования и модернизации образования, формирования и реализации совместных проектов в области образования.

Профессор А. Фигус также познакомился с работой «Академии серебряного возраста», созданной Волонтерским центром КубГУ при поддержке проекта ТЕМПУС 544517 CTAE. Гость из Италии отметил важность непрерывного образования, что данная концепция давно и довольно успешно реализуется в Европе. Однако представители Серебряного возраста, сказали, что активная жизненная позиция является главной и для «Академии» КубГУ.

- У нас в городе многие пенсионеры являются очень активными гражданами. Мы не хотим выпадать из социума, хотим быть нужными. Поэтому мы изучаем компьютер, финансы, занимаемся спортом, наравне со студентами КубГУ участвуем в волонтерских мероприятиях, -  сказала лидер «Академии серебряного возраста» КубГУ Мариета Емтыль.

Обмен опыта между пенсионерами-участниками проекта ТЕМПУС 544517 CTAE из России и стран Европы поможет нашим пенсионерам лучше социализироваться в постоянно меняющемся обществе и не выпадать из активной общественной жизни.

В целом мониторинг реализации международных проектов Европейской комиссии Кубанский государственный университет прошел успешно. Профессор Алессандро Фигус поблагодарил руководство вуза и координаторов приектов за организацию встреч и проделанную работу, выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.