Разработка молодого ученого КубГУ – лидер по робототехнике в стране

В Москве подвели итоги финального этапа федерального акселератора GenerationS-2015. В треке «Robotics» разработка молодого ученого Кубанского государственного университета Игоря Рядчикова «AnyWalker» (Шасси «Ходок») в ходе открытого голосования набрала 50% голосов и вышла в суперфинал.

«Создатели «AnyWalker» разработали универсальное сверхпроходимое шасси, способное передвигаться по сильно пересеченной местности, в условиях разрушенных зданий, преодолевать лестницы и препятствия непредсказуемой конфигурации. Подобное шасси в современных условиях актуально для многих видов спасательной, военной и другой техники», – отмечено на официальном сайте GenerationS.

По итогам суперфинала проект «AnyWalker», наряду с еще двумя разработками, получил инвестиции Московского технологического института (МТИ).

«Устройство будет применяться в образовании для изучения механики, программирования и кибернетики, а также при создании домашних и сервисных роботов. МТИ уже вложил в разработку прототипа более 3 миллионов рублей», – сообщают организаторы.

На сегодняшний день на базе лаборатории робототехники и мехатроники Кубанского государственного университета команда И. Рядчикова дорабатывает инженерный прототип своего робота, чтобы он смог реализовать хотя бы половину своих возможностей по механике, стабилизации и устойчивости. По словам ученого, этого уже будет достаточно, чтоб дать новые возможности для экспериментов и обратной связи с научным сообществом. Кроме того, до мая будущего года разработчики планируют продать ограниченную партию «AnyWalker» в вузы, которые занимаются управлением, кибернетической физикой, робототехникой в широком понимании этого слова. Также готовят публикации, снимают ролики, демонстрирующие возможности платформы, для выступления на «ISR2016», которая привязана к выставке «Automatica» в Мюнхене в конце июня 2016 года. В планах также проведение кампании на «Kickstarter» (сайт для привлечения денежных средств на реализацию творческих, научных и производственных проектов) для производства шасси для мобильных роботов.

Стоит отметить, что накануне суперфинала Игорь Рядчиков представил свою разработку в Токио на крупнейшей международной роботехнической выставке «iREX – INTERNATIONAL ROBOT EXHIBITION 2015».

«Огромное впечатление производит уже тот факт, что ты имеешь отношение к этому. Но я получил далеко не только эмоции, я провел время с большой пользой для нашего проекта: мы нашли как потенциальных потребителей, так и необходимые для развития проекта технологии. На выставке мы поняли, что на сегодняшний день никто из роботов не способен передвигаться так, как позволяет наша технология. Все роботы ходят в режиме статического равновесия, для управления их перемещениями нужно участие троих операторов. Каждый шаг, особенно в неизвестной среде, занимает от минуты до пяти минут. Так что у нас есть реальный шанс быть первыми в этой области», – сказал И. Рядчиков.