В КубГУ - делегация Посольства Франции в России

Делегация Посольства Франции в России во главе с советником по сельскому хозяйству, представителем региональной экономической миссии К. Руане 24 ноября посетила Кубанский государственный университет. Встреча проходила в рамках соглашения о присоединении КубГУ к сети языковых партнеров Франции, подписанного в апреле текущего года с посольством Франции в России.

На встрече с первым проректором А.Г. Ивановым были намечены перспективы дальнейшего более тесного сотрудничества Посольства Франции с КубГУ, обсуждены вопросы научного партнерства ученых университета с институтами и предприятиями Франции, а также программа академической мобильности с возможностью получения двойных и совместных дипломов. Кроме того, в рамках визита было объявлено об открытии на базе КубГУ центра по приему сертификатных экзаменов, предполагающих получение диплома Министерства национального образования Франции.

К. Руане отметила высокую активность Кубанского госуниверситета по продвижению преподавания и изучения французского языка и культуры и заверила руководство вуза в готовности Посольства Франции оказывать помощь в работе французского ресурсного центра, созданного в КубГУ на базе Центра французского языка и литературы.

После официального приема французские гости встретились со студентами университета, которые обучаются на факультетах романо-германской филологии и истории, социологии международных отношений, а также со студентами других вузов Краснодара и учащимися школ города, изучающими французский язык. На встрече заведующей кафедрой французской филологии КубГУ Т.М. Грушевской и доценту кафедры В.В. Метелевой были вручены дипломы Министерства национального образования Франции, подтверждающие их право на прием экзаменов DELF\DALF.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.