КубГУ и УПТЭН Берлина: 15 лет сотрудничества

Ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов и директор департамента по международным связям Галина Николаевна Говорова приняли участие в юбилейных мероприятиях в Берлине по случаю празднования пятнадцатилетнего сотрудничества Кубанского государственного университета и Берлинского университета прикладных технических и экономических наук (HTW Berlin).

Итоги межвузовского сотрудничества в области русского языка и тестирования, немецкого языка, практики перевода и межкультурной коммуникации, экономики, бизнеса и права, дизайна, археологии, музееведения, прикладной математики и информатики и энергосберегающих технологий 22 ноября на заседании Академического сената УПТЭН представил вице-президент по науке и интернационализации УПТЭН Матиас Кнаут. На встрече также выступил М.Б. Астапов, который является Почетным сенатором УПТЭН (с 2010 г.). Он обратил особое внимание на активную и успешную работу обоих университетов по повышению мотивации студентов и школьников к изучению русского и немецкого языков, а также на уникальную возможность получения дополнительных профессиональных знаний, навыков и умений в рамках совместной программы двух дипломов по направлениям бакалавриата Менеджмент и Betriebswirtschaftslehre. Стоит отметить, что в 2015 году программа насчитывает 15 выпускников, большинство из которых работает в мультинациональных компаниях.

Клаус Землингер, президент УПТЭН, вручил М.Б. Астапову благодарственное письмо, в котором подчеркивается, что «результаты, достигнутые за 15 лет совместной работы наглядно свидетельствуют о поступательной реализации немецко-российского стратегического партнерства в сфере образования, науки и инноваций».

Итоги пятнадцатилетнего сотрудничества подвели и в рамках ежегодного отчетного мероприятия с участием руководства, профессоров, сотрудников международных служб и студентов УПТЭН и КубГУ, почетных гостей Посольства Российской Федерации в Германии в лице советника, руководителя группы науки, техники и образования Александра Авраменко и секретарей Посольства Дмитрия Ромашова и Ивана Ленкова. В качестве почетного гостя на мероприятии побывал и Хельмут Шмидт, занимавший в 2000 году пост президента Университета Берлина и подписавший в этом качестве договор о сотрудничестве. Он отметил, что искренне удивлен и рад тому, что контакты так успешно и интенсивно развиваются в течение столь длительного времени, а также выразил надежду, что политические события не помешают дальнейшему развитию культурного диалога между Россией и Германией.

Во время рабочих встреч с руководством, а также лучшим ученым УПТЭН 2015 года Жаклин Франке и одним из создателей Центра науки и повышения квалификации в области культуры и информатики УПТЭН Юргеном Зиком обсуждалась возможность расширения направлений дальнейшей совместной научно-исследовательской работы и сотрудничество в области биотехнологий, прикладной математики и информатики.